Freedom рекомендовал продавать акции «КазТрансОйл» после выхода отчетности

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Freedom рекомендовал продавать акции "КазТрансОйла"
Freedom рекомендовал продавать акции «КазТрансОйла»/Kursiv.Media

Аналитики Freedom Finance обновили оценку по акциям компании «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») после выхода отчетности за прошлый год, рекомендовав продавать бумаги.

В отчете отмечается, что основной причиной низкой стоимости компании все еще является строительство второй нитки магистрального водовода Астрахань-Мангышлак.

«Даже несмотря на возможный льготный заем от Нацфонда, компании предстоит вернуть эти деньги, что значительно сокращает будущие дивиденды, которые в этом году вряд ли будут выше прошлогодних 26 тенге на акцию по причине дальнейшего снижения свободного денежного потока. В итоге наша обновленная оценка одной акции «КазТрансОйл» составляет 540 тенге с переоцененностью текущей цены в 22%. Рекомендация – «Продавать»», — сообщается в отчете.

Ранее брокер рекомендовал «держать» акции КТО. В конце прошлой недели «КазТрансОйл» сообщил о резком снижении размера консолидированной чистой прибыли по итогам прошлого года на 60,9%, до 19,8 млрд тенге. При этом консолидированная выручка компании за 2022 год составила 255,6 млрд тенге, что на 7,3% выше показателя 2021 года.

В ходе встречи с инвесторами 10 марта представители КТО сообщили, что выделенные на строительство водовода из Нацфонда 70 млрд тенге надо будет вернуть, однако условия их привлечения будут определены решением совета директоров «Самрук-Казыны», «КазМунайГаза» («дочка» «Самрук-Казыны») и «КазТрансОйла» («дочка» КМГ). Помимо этого, КТО привлекла на данный проект кредитную линию «Народного банка Казахстана» на 66,7 млрд тенге, из которых 29,7 млрд тенге уже получены, при условии наличия на балансе компании 90 млрд тенге.

Инвесторы попросили представителей компании объяснить необходимость привлечения заемных средств при наличии собственных. В КТО объяснили, что в балансе отражены совокупные средства, которые принадлежат и дочерним компаниям. Кроме того, идея реализовать модернизацию водовода за счет заемных средств отражена в «генеральной концепции» проекта, пояснили в компании. Инвесторы опасаются, что участие в строительстве социального проекта на кредитные деньги окажет негативный эффект на финансовые результаты «КазТрансОйла».

По итогам 2021 года КТО выплатила в качестве дивидендов 10,3 млрд тенге или 26 тенге на одну простую акцию. Дивидендная доходность по бумагам резко снизилась, поскольку по итогам 2020 года КТО выплатила 50,8 млрд тенге или 132 тенге на бумагу. По итогам 2019 года компания выплатила 45,4 млрд тенге или 118 тенге на бумагу.

На торгах Казахстанской фондовой биржи 10 марта акции КТО торговались в диапазоне 675,01-708 тенге за бумагу, закрывшись на отметке 690,01 тенге. Средневзвешенная цена по акциям КТО снижается с 690,2 тенге 10 марта до 676, тенге 13 марта.  

Консолидированная чистая прибыль КТО сократилась по итогам прошлого года на 60,9%, до 19,8 млрд тенге. 90% простых акций КТО принадлежат компании «КазМунайГаз», 10% простых акций минус одна акция находятся под контролем миноритарных акционеров. Акции КТО были размещены в рамках «народного IPO» на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в конце 2012 года. Стоимость одной акции составила 725 тенге.

Читайте также