Акции «КазТрансОйла» рухнули после рекомендаций по их продаже

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Акции "КазТрансОйла" рухнули после рекомендаций брокера об их продаже
Акции «КазТрансОйла» рухнули после рекомендаций брокера об их продаже/Kursiv.Media

Простые акции «дочки» «КазМунайГаза» (КМГ) — «КазТрансОйла» — по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 13 марта упали на 9,2%, до 626,47 тенге.

В ходе сегодняшних торгов была проведена 551 сделка на 17,2 млн тенге по сравнению с 231 сделкой на 4,1 млн тенге 10 марта. На торгах 13 марта акции КТО торговались от 610 до 688 тенге за штуку. На торгах 10 марта бумаги торговались от 675 до 708 тенге за акцию. Это гораздо ниже максимумов марта прошлого года, когда они стоили 1 014 тенге. В феврале 2018 года бумага достигала 1 600 тенге.

Из девяти бумаг представительского списка KASE упали все акции, кроме бумаг «Казахтелекома» и «Банка ЦентрКредит», однако наиболее падение наблюдалось по акциям «КазТрансОйла».

Утром аналитики Freedom Finance обновили оценку по акциям компании «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») после выхода отчетности за прошлый год, рекомендовав продавать бумаги трубопроводной компании. При этом целевая стоимость акций составляет всего 540 тенге. Основной причиной низкой стоимости компании все еще является строительство второй нитки магистрального водовода Астрахань-Мангышлак, на которое КТО привлекает заем из Нацфонда и кредитную линию «Народного банка Казахстана».

Условия, на которых привлекаются 70 млрд тенге из Нацфонда, пока не утверждены советом директоров «КазТрансОйла», «КазМунайГаза» («дочка» «Самрук-Казыны») и «Самрук-Казыны», но они являются возвратными. Кредитная линия «Народного банка Казахстана» на 66,7 млрд тенге, из которых 29,7 млрд тенге уже получены КТО, предоставляется на рыночных условиях.

В самой КТО объясняли необходимость модернизировать водовод на заемные средства «генеральной концепцией» проекта. При этом инвесторы опасаются, что реализация социального проекта на кредитные деньги окажет негативный эффект на финансовые результаты КТО.

В отчете отмечается, что КТО вряд ли выплатит дивиденды выше прошлогодних 26 тенге на акцию. По итогам 2021 года компания выплатила в качестве дивидендов 10,3 млрд тенге или 26 тенге на одну простую акцию. Дивидендная доходность по бумагам резко снизилась, поскольку по итогам 2020 года КТО выплатила 50,8 млрд тенге или 132 тенге на бумагу. По итогам 2019 года компания выплатила 45,4 млрд тенге или 118 тенге на бумагу.

Консолидированная чистая прибыль КТО обрушилась по итогам прошлого года на 60,9%, до 19,8 млрд тенге. 90% простых акций КТО принадлежат компании «КазМунайГаз», 10% простых акций минус одна акция находятся под контролем миноритарных акционеров. Акции КТО были размещены в рамках «народного IPO» на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в конце 2012 года. Стоимость одной акции при первичном размещении составила 725 тенге.

Читайте также