Китай увеличит контроль над производством лития в мире

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Китай увеличит контроль над производством лития в мире
Китай нарастит контроль над производством лития в мире/Kursiv.Media

Благодаря предпринимаемым Китаем усилиям к 2025 году на его долю будет приходиться около трети мировых поставок лития, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные банка UBS AG.

«Банк ожидает, что контролируемые Китаем рудники, включая проекты в Африке, увеличат добычу до 705 тысяч тонн к 2025 году со 194 тысяч тонн в 2022 году», — отмечается в статье.

Таким образом, доля Китая в производстве лития, который необходим при выпуске батарей для электромобилей, возрастет до 32% с 24% в прошлом году.

С отказом мира от ископаемого топлива гонка между странами за получение лития усиливается. В ней участвуют разные страны, включая США. Особенно сильную потребность в литии испытывает Китай, который является крупнейшим рынком электромобилей.

Рост выпуска в Китае будет включать в себя увеличение производства материала, получаемого из лепидолита, литийсодержащей породы, которую часто упускают из виду как некачественную и экологически вредную из-за ее низкого процента выхода и высоких энергозатрат. UBS прогнозирует, что в 2025 году на долю лепидолита в Китае придется 280 тыс. тонн лития или 13% мировых поставок, по сравнению с 88 тыс. тонн в прошлом году, поскольку правительство страны продолжает поддерживать сектор.

Читайте также