Nostrum Oil приобретет долю в месторождениях на западе Казахстана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Nostrum обретет контроль над новыми месторождениями
Nostrum приобретет контроль над новыми месторождениями на западе Казахстана/Kursiv.Media

Nostrum Oil & Gas PLC заключила договор на покупку 80%-ной доли в компании «Позитив Инвест», которая обладает правами на разработку и добычу углеводородов на месторождениях Каменское и Каменско-Тепловско-Токаревское в Западно-Казахстанской области за $20 млн.

«Nostrum Oil & Gas PLC (тикер на Лондонской фондовой бирже: NOG), независимая нефтегазовая компания, занимающаяся добычей нефти и газа, а также разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне, сегодня объявляет о заключении договора о приобретении — в случае выполнения определенных условий — 80-процентной доли участия в ТОО «Позитив Инвест» («Позитив Инвест»), обладающем правами недропользования по договору № 25 на оценку, разработку и добычу углеводородов на месторождении Каменское и Каменско-Тепловско-Токаревское («Месторождения «Степной леопард») в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан от 3 марта 1995 г. (с учетом изменений и дополнений) («Договор с «Позитив Инвест»), за 20 млн долл. США (за вычетом небольшой суммы задолженности перед Nostrum Oil & Gas Coöperatief U.A.)», – говорится в опубликованном компанией сообщении.

По оценкам руководства компании, извлекаемые запасы месторождений «Степной леопард» составляют 50—150 млн баррелей нефтяного эквивалента с долей жидких углеводородов более 20%. Лицензионные соглашения включают восемь месторождений, на которых в советское время было пробурено более 100 скважин, подтвердивших наличие залежей углеводородов на глубине около 3 км. Компания относит ресурсы месторождений «Степной леопард» к условным из-за рисков, связанных с оценкой и разработкой — данные месторождения никогда не разрабатывались, отчасти по причине отсутствия необходимой инфраструктуры.

В случае завершения предлагаемого приобретения Nostrum планирует провести оценку месторождений в 2023 году с целью подготовки отчета технической экспертизы, который может позволить переквалифицировать некоторые виды ресурсов в запасы. В результате предлагаемого приобретения Nostrum получит доступ к дополнительным ресурсам, которые можно будет перерабатывать на расположенных неподалеку газоперерабатывающих мощностях компании. В качестве оператора по договору с «Позитив Инвест» выступит аффилированное лицо компании.

Месторождения «Степной леопард» находятся примерно в 60–120 км к западу от Чинаревского месторождения, которое разрабатывает Nostrum, и в 10 км от принадлежащего компании наливного терминала для транспортировки нефти и конденсата в Белесе. «Степной леопард» — это два лицензионных участка, объединяющих восемь месторождений углеводородов.

Планы разработки каждого из восьми месторождений «Степной леопард» в рамках договора с «Позитив Инвест» будут подготовлены Nostrum совместно с «Позитив Инвест» и направлены на согласование в Министерство энергетики Казахстана с целью подключения к имеющейся инфраструктуре Nostrum, что улучшит экономическую жизнеспособность месторождений. Срок действия договора с «Позитив Инвест» истекает в декабре 2044 года.

«Мы рады объявить о предлагаемом приобретении контрольного пакета акций компании «Позитив Инвест», активы которой хорошо нам знакомы и дополнят нашу собственную производственную базу. Мы надеемся на сотрудничество с соответствующими заинтересованными лицами для оценки известных потенциальных и разработки дополнительных ресурсов, которые могут стать частью процесса по расширению деятельности на нашем газоперерабатывающем заводе мирового уровня в Казахстане», – отметил главный исполнительный директор Nostrum Арфан Хан.

Продавцами 80% «Позитива» выступают Нуржан Бекшенов и Вячеслав Ким, покупателем – Nostrum Oil & Gas Coöperatief U.A. («дочка» Nostrum). Оставшиеся 20% останутся у продавцов. Предлагаемое приобретение возможно при выполнении предварительных условий, в том числе положительное решение министерства энергетики в отношении смены собственника «Позитив Инвест» с возможностью передачи 80% долей участия, а также одобрение сделки со стороны агентства по защите и развитию конкуренции в соответствии с действующими антимонопольным законодательством. Кроме того, должен быть заключен договор с аффилированным лицом покупателя договора об оказании услуг оператора месторождений в рамках договора с «Позитив Инвест».

Все предварительные условия должны быть выполнены к 30 июня.

«Общая сумма вознаграждения будет финансироваться из существующих резервов денежных средств Nostrum, и около 8,5 млн долл. США исторических затрат, понесенных Nostrum, будут возмещены до какого-либо финансового возмещения продавцам», – отмечается в сообщении.

Более подробное описание этапов разработки месторождений «Степной леопард» будет представлено в программе развития, подлежащей утверждению компетентными органами. Разработка месторождений потребует строительства газопровода до Чинаревского газоперерабатывающего завода.

Британская EMOV Caspian Holdings Limited, контролируемая Джереми Хаком, с 10 февраля стала обладать 18,88% нефтяной компании Nostrum Oil & Gas PLC. В свою очередь, доля Dehus Dolmen Nominees Limited (Гернси) уменьшилась до 1,8% с 16,16% ранее. Изменения в составе акционеров произошли после завершения реструктуризации облигаций на $725 млн с купоном 8% годовых и погашением в июле 2022 года и облигаций на $400 млн с купоном 7% годовых и погашением в феврале 2025 года.

Кроме того, в компании 14 февраля обновился совет директоров, который возглавил независимый директор Стивен Уайт, сменивший на этом посту Атула Гупту. Из состава СД также вышли Кристофер Кодрингтон, Мартин Кокер и Каат Ван Геке. На их место были назначены независимые директоры Крис Кокс, Кристофер Хопкинсон и Фиона Паулус.

Ранее Nostrum Oil & Gas PLC объявила о завершении реструктуризации, в результате которой держатели облигаций получат 88,89% простых акций компании. В ходе реструктуризации состоится обмен части сформировавшейся ранее задолженности по облигациям группы на выпуск пропорционального объема новых облигаций на $250 млн и $300 млн соответственно.

Кроме того, ожидалась конвертация оставшейся задолженности по облигациям на новые простые акции, в результате чего держателям долговых бумаг будет принадлежать 88,89% увеличенного акционерного капитала. Реструктуризация также привела к сокращению количества выпущенных обыкновенных акций с 1,7 млрд до 169,4 млн, то есть каждые 10 акций прежних акционеров консолидируются в одну.

Согласно годовому отчету за 2021 год, Nostrum добывала 17 тыс. баррелей нефтяного эквивалента ежесуточно в 2021 году и 22,3 тыс. баррелей в сутки в 2020 году. Выручка компании составила $195,3 млн и $175,9 млн соответственно. Компания располагает введенным в эксплуатацию газоперерабатывающим комплексом мощностью 4,2 млрд кубометров в год. Входящая в группу компания «Жаикмунай» обладает лицензией на Чинаревское месторождение, которое разрабатывается по соглашению о разделе продукции. Доказанные и вероятные запасы месторождения составляли на конец 2021 года 34,3 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Компания поставляла весь сухой газ в компанию «КазТрансГаз», в то время как весь сжиженный углеводородный газ (СУГ) экспортировался в черноморские порты России, Украину и Таджикистан. Не менее 15% добытой нефти компания по контракту должна продавать на внутренний рынок, где цены значительно ниже экспортных.

На 30 июня 2022 года компания имела облигаций, выпущенных в 2017 году с погашением в 2022 году, на $724,4 млн, облигаций, выпущенных в 2018 году с погашением в 2025 году, на $395,7 млн, а также $223,6 млн начисленных по ним процентов.

На 1 октября 2022 года уставный капитал составлял $1,543 млрд, собственный капитал – минус $884,5 млн. Совокупные активы – $602,6 млн, совокупные обязательства – $1,487 млрд, объем продаж – $138 млн, чистый убыток – $60,9 млн, балансовая стоимость простой акции – минус 4,76.

На 1 января 2023 года крупными акционерами Nostrum являлись ICU Holdings Limited (Британские Виргинские Острова) – 23,83%, Tengri Partners (Казахстан) – 20,34%, Dehus Dolmen Nominees Limited (Гернси) – 16,25%, FRASELI Investments S.a.r.l. (Люксембург) – 8,56%.

Читайте также