Глава МИД Великобритании откроет сквер имени королевы Елизаветы в Астане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Айбек Смадияров на брифинге в МИД. Фото kursiv.media.

Сквер имени Елизаветы II откроют в Астане с участием министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

По его словам, глава внешнеполитического ведомства Великобритании пробудет в РК 17-18 марта. Он проведет переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым и премьер-министром Алиханом Смаиловым. Также состоятся переговоры с главой МИД РК.

«В рамках визита планируется открытие сквера имени Елизаветы II в Астане», – сказал Айбек Смадияров.

Представитель внешнеполитического ведомства уточнил, что в рамках визита британского дипломата в Казахстан планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. На повестке политические и торгово-экономические, инвестиционные и культурно-гуманитарные вопросы.

В ноябре 2022 года в маслихате Астаны утвердили сквер, который назовут в честь покойной королевы Елизаветы II. Он расположен между комплексом дворца торжеств «Салтанат сарайы» и гостиницей The St.Regis Astana.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года на 97-м году жизни. Новым королем Великобритании стал сын Елизаветы II – наследный принц Чарльз, который взял имя Карл III.

Читайте также