Жителя Жамбылской области задержали за продажу фальшивых долларов и оружия

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Спецоперация КНБ. Фото пресс-службы комитета

В Жамбылской области задержали жителя, который создал канал сбыта оружия и фальшивых долларов. Об этом говорится в сообщении Комитета национальной безопасности.

По информации пресс-службы, КНБ раскрыл схему поставок стрелкового оружия, боеприпасов, а также поддельных американских банкнот.

«Злоумышленником соблюдались повышенные меры конспирации, использовались современные технические средства связи. Это усложняло изобличение действовавшей криминальной схемы. Противоправные деяния подозреваемого представляли угрозу общественно-экономической безопасности страны», — сообщили в КНБ.

Преступный бизнес ликвидирован. Из незаконного оборота изъято четыре единицы оружия. Автоматы «Калашникова» различных модификаций, незарегистрированные гладкоствольные ружья, более 450 боеприпасов и поддельные доллары в особо крупном размере.

Как проинформировали в комитете, задержанный дал признательные показания и на основании статьи 128 УПК РК с санкции суда водворен в следственный изолятор сроком на два месяца.

В прошлом году сообщалось, что житель Туркестанской области сбывал фальшивые доллары. Его задержали при реализации $9,3 тыс. Его задержали и водворили в изолятор временного содержания по подозрению в совершении преступления по ст. 231 ч. 2 п. 3 УК РК «Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Читайте также