Кредиты и штрафы казахстанцев могли стать причиной усложнения визового режима в Шенгенской зоне

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Смадияров на брифинге в МИД РК. Фото kursiv.media

С 1 марта Казахстан находится в числе стран, для которых требуются дополнительные консультации при выдаче Шенгенской визы. Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров назвал возможные причины подобного решения одной из стран ЕС.

По его словам, сейчас распространена практика, когда казахстанские студенты берут за рубежом кредиты и не оплачивают их. Также граждане республики нарушают местные законы и не платят штрафы. Именно это может быть возможной причиной того, что одна из стран Шенгенского соглашения ввела дополнительные консультации для выдачи визы казахстанцам.

«Наши граждане дают повод за рубежом. Некоторые наши граждане, посещая страны Шенгена, при аренде автомобилей не оплачивают штрафы, уезжают из этой страны. Естественно, это все копится. Бывают и другие правонарушения. Когда едешь в чужую страну, необходимо соблюдать ее правила и законы», – заявил Смадияров.

Ранее сообщалось, что механизм получения казахстанцами Шенгенской визы претерпит изменения. С 1 марта Казахстан будет находиться в перечне стран, где гражданам отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы.

Читайте также