В Казахстане изменят требования к военным, поступающим в вузы МВД без ЕНТ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Поступить в военные вузы без ЕНТ смогут казахстанцы до 24 лет. Фото Минобороны РК

Министерство внутренних дел Казахстана опубликовало требования для военнослужащих, желающих поступить в вуз после срочной службы. Казахстанцы, прошедшие срочную воинскую службу и конкурсный отбор в воинской части, не предоставляют сертификат ЕНТ в вуз при поступлении.

По новым требованиям военным после армии для поступления в вузы МВД необходимо не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы обратиться в вуз. При этом на момент поступления молодому человеку не должно быть более 24 лет (до 1 июня года приема). При этом обращаться с заявлением о желании поступить в вуз необходимо на имя руководителя территориального подразделения ОВД, военного учебного заведения МВД либо командира воинской части по месту жительства.

«Руководитель территориального подразделения ОВД, военного учебного заведения МВД либо командир воинской части организует работу по обязательной специальной проверке в соответствии с законом РК «Об органах национальной безопасности РК» и прохождение предварительного медицинского освидетельствования кандидата в соответствии с правилами», – говорится в правилах, опубликованных на портале «Открытые НПА».

Те, кто пройдет по требованиям до 20 июля, прибывают в военное учебное заведение МВД для сдачи документов и прохождения окончательного медобследования.

Зачисление в военное учебное заведение МВД будут вести по результатам ранее проведенного отбора в воинских частях Нацгвардии в количестве, не превышающем 20% от ежегодного плана набора.

Отслужившие срочную воинскую службу дополнительно представляют в приемную комиссию справку о подтверждении прохождения срочной воинской службы и рекомендацию.

Публичное обсуждение документа продлится до 29 марта.

В Казахстане ввели ряд послаблений для солдат срочной службы. Молодые казахстанцы, решившие отдать долг родине, смогут получить отсрочку по кредитам, а также поступать в вузы без сдачи ЕНТ. Эти меры, по мнению Минобороны РК, значительно повысят имидж срочной службы. Этой весной в армию призовут более 18 тыс. казахстанцев.

Читайте также