В Китае определяются с будущим «дочки» рухнувшего банка из США

Опубликовано
редактор отдела Business News
Власти Китая решают судьбу дочерней структуры SVB / Shutterstock

Власти китайского Шанхая определяются с будущим местной дочерней структуры американского Silicon Valley Bank (SVB), обанкротившегося после резкой распродажи активов, пишет South China Morning Post со ссылкой на источники.

Приоритетным вариантом в настоящее время является покупка 50%-ной доли SVB в китайском подразделении местным партнером, владеющим второй половиной акций, — банком Shanghai Pudong Development Bank (SPDB). Их совместное предприятие в Китае называется SPD-SVB.

Еще один вариант, обсуждавшийся властями на экстренной встрече правительства Шанхая и регионального офиса банковского регулятора, — передать долю SVB другому иностранному инвестору. Окончательное решение пока не принято и ожидается в скором времени.

SPD-SVB работает на китайском рынке с 2014 года и за это время профинансировал пять местных компаний. Последним вложением стал прошлогодний кредит в $10 млн биотехнологической компании InxMed.

SVB объявил о банкротстве 11 марта. Банк стал одним из главных драйверов банковского кризиса в США, спровоцированного длительным ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Банки вынуждены были распродавать облигации из портфеля и фиксировать убытки на фоне снижения доходности относительно новых выпусков.

Помимо SVB, о банкротстве объявил Signature Bank, специализировавшийся на приеме депозитов в цифровых активах. При этом сам банк утверждает, что не инвестировал в криптовалюты и не работал в секторе децентрализованного финансирования (DeFi).

Читайте также