Фермерам юга Казахстана удалось подать заявки на субсидии через месяц после запуска нового сайта

Опубликовано
Фермеры наконец смогли подать заявки на субсидии на новом сайте / Shutterstock

Фермеры Шымкента смогли приступить к подаче заявок на сайте государственной системы субсидирования gosagro.kz, работа которого ранее вызвала многочисленные нарекания со стороны казахстанских сельхозпроизводителей. 

«По итогам нескольких раундов обсуждений профильного ведомства и сельхозпроизводителей Шымкента фермеры начали процесс подачи заявок в системе», – говорится в сообщении Минсельхоза республики.

Новый сайт единой государственной информационной системы субсидирования АПК (ЕГИСС) gosagro.kz был запущен 1 февраля. С тех пор фермеры массово жалуются на невозможность подать через сайт заявку на субсидирование процентной ставки кредита. 

В конце февраля представители Минсельхоза сообщили на брифинге в Астане, что сбои в работе сервиса наблюдались только при его запуске в начале февраля, а сейчас система работает стабильно. Но уже 2 марта фермеры заявили на встрече с министром торговли и интеграции республики Сериком Жумангариным в Шымкенте, что система приема заявок на сайте gosagro.kz по-прежнему не работает. Со своей стороны, Жумангарин поручил Минсельхозу починить сайт до 6 марта.

По данным Минсельхоза, за время работы системы фермеры подали 4,4 тыс. заявок на получение субсидии на сумму 24,5 млрд тенге, из которых рассмотрено 383 заявки.

Читайте также