Продавцам обуви напомнили об обязательной маркировке

Опубликовано
Продавцов просят избавиться от немаркированной обуви до апреля / Shutterstock

Минторговли Казахстана напомнило продавцам о необходимости до апреля избавиться от остатков немаркированной обуви. Со следующего месяца торговля обувью без маркировки станет незаконной. Впрочем, штрафов за это в законодательстве Казахстана не предусмотрено, отмечают в министерстве.

Маркировка обуви в Казахстане является обязательной с 1 ноября 2021 года. Одним из главных послаблений для обувных торговцев стало разрешение продавать немаркированные остатки до 1 апреля 2023 года. Также правительство разрешило импортерам обуви до 1 ноября 2023 года маркировать обувь на собственных складах в Казахстане после таможенной очистки.

По официальным данным, каждая вторая пара обуви ввозится в Казахстан нелегально, в основном из Китая. За полтора года с введения обязательной маркировки в ее системе зарегистрировались 115 производителей, 774 импортера, 341 оптовик и 1,6 тыс. розничных торговцев обувью.

Одним из сторонников маркировки выступает ТОО «Каспий-обувь» – импортер обуви российской обувной компании «Юничел», на которую приходится около 10% производства кожаной обуви в РФ.

В самой России обязательная маркировка обуви действует с июля 2020 года, при этом в «Юничел» заявляют, что доля незаконного импорта обуви в Россию превышает 30%, а в сегменте детской обуви достигает 60%. По словам генерального директора АО «Обувная фирма «Юничел» Владимира Денисенко, значительная часть контрафактной обуви ввозится в Россию из Казахстана и таможня не в силах остановить этот поток, поскольку действующие правила позволяют безнаказанно возвращать незаконный товар в Казахстан, откуда он снова попадает в Россию уже по другим дорогам.

Помимо обуви, обязательной маркировке в Казахстане также подлежат табак (код маркировки заменил функцию акцизной марки с 1 января 2022 года) и лекарства (с 1 июля 2022 года). В законодательстве Казахстана предусмотрены штрафы за немаркированную продукцию, но касаются они лишь табака.

Читайте также