Volkswagen пригрозил снизить планы по строительству заводов в Европе, ждет льгот, как в США

Опубликовано

Volkswagen уже не считает нужным строить именно шесть заводов тяговых аккумуляторов в Европе, как заявлял два года назад, пишет Reuters. В компании ждут, какими будут ответные меры ЕС на инициативы Вашингтона, направленные на стимулирование зеленых инвестиций.

Автоконцерн не отказывается от планов увеличить к 2030 году совокупные мощности по выпуску аккумуляторов в Европе до 240 ГВт/ч в год. Но если удастся достичь этих объемов силами пяти предприятий, то шестое компания может и не построить, говорится в статье со ссылкой на члена совета директоров Volkswagen Томаса Шмаля. Впрочем, заявил Шмаль, в конечном счете это будет зависеть от того, какие льготы сможет предложить Евросоюз.

По его словам, до 2028 года потребности автоконцерна в тяговых батареях смогут обеспечивать три уже заявленных завода в Европе: собственные площадки в Германии и Испании, а также предприятие Northvolt в Швеции.

В то же время Volkswagen анонсировал строительство завода в канадской провинции Онтарио, на котором в 2027 году начнется выпуск аккумуляторов для электрических внедорожников и пикапов под маркой Scout. О строительстве завода для производства этих электромобилей в США автоконцерн объявил в начале марта.

Тогда же Volkswagen сообщил о заморозке проекта по строительству аккумуляторного завода в Восточной Европе. Представители компании заявили чиновникам Евросоюза, что получат в США 9-10 млрд евро субсидий и кредитов в рамках закона Inflation Reduction Act (IRA) и других программ, писал Financial Times. 

На текущей неделе Еврокомиссия может обнародовать собственный законопроект в этой сфере Net Zero Industry Act, который, как ожидается, будет предусматривать увеличение поддержки зеленых технологий в Европе. По данным FT, опубликованный ранее Еврокомиссией предварительный документ не оправдал ожиданий рынка – один собеседник издания заявил об отсутствии в документе необходимой конкретики по мерам поддержки, другой отметил, что США предлагают компаниям более интересные условия.

Volkswagen планирует к 2030 году вывести на рынок не менее 25 новых моделей электромобилей, а также довести до 80% долю электромобилей в своих продажах в Европе. 

В 2023 году автоконцерн планирует поставку около 9,5 млн автомобилей и рост выручки на 10–15% в связи со снижением дефицита полупроводниковой продукции и сокращением проблем с логистикой в течение года. По итогам 2022 года автоконцерн сократил поставки на 7%, до 8,3 млн машин.

Читайте также