Две семерки: Казахстан запросил для себя новый телефонный код

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
мобильный телефон
С 2025 года Казахстан должен был полностью перейти на код +997 / shutterstock

Казахстан может сменить телефонный код с «+7» на «+77». Об этом министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин попросил главу International Technological University (ITU) Дорин Богдан-Мартин.

«Когда я был в США, встретился с главой ITU Дорин Богдан-Мартин. Мы обсуждали этот вопрос с ней. Перейти к +997 несложно. Этот номер поставили нам в резерв. Но я предложил ITU оставить нам +77 вместо +7», – рассказал Мусин в кулуарах правительства.

Однако, по его словам, ITU не может принять такое решение за один день. Международная организация должна провести обсуждение такого запроса.

«Там нам пообещали, что обсудят предложение о переходе (на новый код). Поэтому мы надеемся, что у Казахстана будет свой код +77, а не +7, который используется вместе с другими странами», – добавил Багдат Мусин.

Глава цифрового ведомства в 2021 году впервые сообщил, что телефонный код Казахстана изменится с +7 на +997. Такое решение принял Международный союз электросвязи при ООН. После присвоения кода при звонке из РК в другую страну на телефоне иностранцев будет отображаться надпись «Казахстан».

По планам МЦРИАП, Казахстан должен быть перейти на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.

Весной 2022 года МЦРИАП совместно с компанией Apple проработали вопрос отображения страны при наборе абонентских номеров казахстанских пользователей. Теперь входящий звонок с международным кодом «+77» и «+76» отображается как «Казахстан», а не как «Российская Федерация».

Читайте также