Казахстанцев предложили проверять на наркотики при трудоустройстве и поступлении в вуз и на госслужбу

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
тест на наркотики
Таким образом хотят выявлять зависимых на ранней стадии / shutterstock

В Казахстане для выявления наркопотребителей на ранней стадии в будущем планируют внедрить систему скрининга. Об этом на заседании правительства рассказал министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

«К сожалению, на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников. Поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга. Она позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков», – сказал Марат Ахметжанов.

В кулуарах журналисты уточнили у министра, кого конкретно коснется проверка.

«Есть очень много видов наркотиков, которые распространились в школах. Мы это не скрываем. Сегодня нет достоверного учета. Я предлагаю при профосмотре провести скрининг биоматериалов. Это предложение Минздрава, но мы его поддерживаем. При поступлении в учебные заведения, на работу, госслужбу, воинскую службу», – ответил Ахметжанов.

Министр уточнил, что при выявлении случаев употребления наркотиков людей не будут привлекать к уголовной и административной ответственности. Информацию о детях будут направлять их родителям.

«Научная экспертиза показывает, что если на ранней стадии будет выявлено потребление, 95% (потребителей) можно вернуть к нормальной жизни. На третьей стадии уже только 15% могут вернуться к нормальной жизни», – заявил глава МВД.

По данным Министерства здравоохранения РК, всего на динамическом наблюдении находятся 108,8 тыс. человек, употребляющих психоактивные вещества. Из них с зависимостью от алкоголя – 90 608 человек, от наркотических веществ – 18 243 человек. Среди лиц с наркозависимостью 1 498 женщин и 97 несовершеннолетних. Кроме этого, в министерстве отмечают рост числа людей, зависимых от «синтетических» наркотиков.

Читайте также