Глава МСХ: «Если бы мы не работали, вы бы покупали лук по 500 тенге»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ербол Карашукеев
Сейчас лук стоит в среднем 150–200 тенге за килограмм / Аскар Ахметуллин

В Казахстане, по данным министерства торговли и интеграции, отмечается незначительное снижение производства лука. При этом цены на этот овощ за последнее время стабилизировались, заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

«Сейчас мы ситуацию держим на контроле. Мы работаем, делаем баланс, это решение принимает межведомственная комиссия. Мы этой комиссии показываем производство лука, сколько на остатках и сколько вывозится. Вы видите, что за последний месяц ситуация стабилизировалась на лук. Если бы эти решения не были приняты, тогда бы вам пришлось покупать лук по 500 тенге (за килограмм)», – сказал Карашукеев в кулуарах правительства.

По его словам, Казахстан производит 1,2 млн тонн (в год. – прим. «Курсив»), а употребляет 300–350 тыс. тонн. Откуда при этом в стране дефицит лука, министр не уточнил.

«В четыре раза практически, можно сказать, у нас превышение производства над потреблением. Учитывая, что мы незакрытая страна. В Пакистане были наводнения, в близлежащих странах у производителей лука из-за неблагоприятных погодных условий резко вырос спрос на лук», – сказал министр.

По словам вице-премьера, министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина, в республике за неделю отмечается снижение цен на лук на 0,1%.

«Я разговаривал с торговыми сетями, просил убрать их две цены. Лук, который стоит 130 тенге и лук, который по 300 тенге. Вчерашние цены в «Магнуме» – 130–150 тенге, в Small подороже – 262 тенге», – сказал Жумангарин в кулуарах правительства.

Он добавил, что в марте-апреле на внутренний рынок необходимо будет поставить 40 тыс. тонн лука. Также Жумангарин уточнил, что сейчас правительство не рассматривает вопрос снятия моратория на экспорт лука.

«Курсив» писал 10 марта, что казахстанские фермеры попросили досрочно снять мораторий на экспорт лука по примеру Кыргызстана.

С просьбой оказать поддержку в снятии лукового эмбарго в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» обратились производители из Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей. В свою очередь, «Атамекен» направил соответствующие письма в Минсельхоз и Минторговли Казахстана.

В январе 2023 года запрет на вывоз лука ввели все центральноазиатские страны-экспортеры: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан (Туркменистан импортирует лук из Казахстана и Узбекистана). Это произошло после того, как аномальные холода в Центральной Азии уничтожили значительную часть запасов лука.

В начале марта Кыргызстан под давлением местных производителей отменил запрет на экспорт лука, введенный 31 января на три месяца, для «поддержки отечественных производителей и увеличения экспортного потенциала».

Читайте также