Глава Минцифры назвал интернет в Казахстане приемлемым

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Багдат Мусин
В Казахстане приемлемый интернет за приемлемую цену, считает Мусин / Аскар Ахметуллин

Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина устраивает качество интернета в стране. Об этом он заявил журналистам в кулуарах правительства.

«Казахстан по цене на интернет находится на последних позициях. А по качеству мы не самые худшие, мы в середине. Меня интернет устраивает. Я езжу по разным странам, вижу, как пользуются в других странах. Я считаю, что у нас в Казахстане приемлемый интернет за приемлемую цену», – сказал Мусин.

Он подчеркнул, что как министр не может оценивать качество интернета, потому что министерство цифрового развития не регулирует тарифы, а лишь создает условия для связи.

В январе премьер-министр РК Алихан Смаилов отчитал Мусина за плохой интернет. Он заявил, что от казахстанцев поступает много жалоб и возмущений по поводу низкого качества интернет-связи. Хорошее соединение, по словам премьера, нередко отсутствует даже в больших городах. Он заявил, что «эту проблему надо решать».

В сентябре прошлого года Смаилов раскритиковал плохую работу интернета в республике. Он поручил министерству цифрового развития и акиматам снизить количество сбоев информационных систем.

Также в прошлом году президент Казахстана подписал закон, согласно которому операторов связи будут штрафовать за плохой интернет на 1000 МРП. В 2023 году это 3,4 млн тенге. 

Читайте также