«Пусть новый год будет благодатным!»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником Амал

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В этот день младшие по возрасту приветствуют старших, пожимают друг другу руки и обнимаются / Shutterstock

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Амал. Свое обращение глава государства разместил на своей странице в Twitter.

«Этот праздник призывает к единению и согласию и служит ярким воплощением традиционной отзывчивости нашего народа. Пусть новый год будет благодатным!» – написал Токаев.

Амал — это праздник весны и обновления природы. Издревле казахи начинали праздновать наступление весны, Наурыз мейрамы — 14 марта. В этот день младшие по возрасту приветствуют старших, пожимают друг другу руки и обнимаются. Аксакалы благословляют молодых. В этот день нужно рано встать и постучаться в 40 дверей, чтобы поздороваться. Также в этот день принято прощать друг другу обиды и дарить подарки.

«Курсив» писал, что казахстанцы отдохнут в марте 2023 года 12 дней. В частности, нерабочими днями будут 4, 5, 8, 11, 12, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26 марта. Праздник весеннего обновления Наурыз выпадает на будние дни – вторник, среду и четверг.

Также «Курсив» узнал, как в праздничные дни будут работать центры обслуживания населения, биржи, банки и общественный транспорт.

Читайте также