Почему произошел сбой в работе мобильных версий сайтов объяснили в Минцифры РК

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Kaznic провел плановые обновления DNS-записей казахстанских доменов, после чего у отдельных операторов связи возникли ошибки на кэшируюших DNS-серверах / Shutterstock

Казахстанские сайты и сервисы были недоступны в мобильной версии вечером 13 марта. О проблеме сообщил в Facebook директор Hoster.kz Денис Сухачев. В министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) объяснили причину «аварии».

«Сегодня вечером (13 марта — «Курсив») была «авария» с dns-записями доменов .kz, задело разные сайты. Сейчас активно чинят, записи обновляются и все должно работать», — написал Сухачев.

По данным МЦРИАП, Kaznic провел плановые обновления DNS-записей казахстанских доменов, после чего у отдельных операторов связи возникли ошибки на кэшируюших DNS-серверах, они получили пустые записи.

«Операторы связи повторно обновляют кэширующие DNS-сервера, вышеуказанные проблемы решаются», — сообщили в пресс-службе МЦРИАП.

В начале февраля стало известно, что финансирование мероприятий по нацпроекту «Доступный интернет» в 2023-2027 годах потребует более 1,1 трлн тенге. Республиканский бюджет выделит 532 млрд тенге (47,7% от суммы), остальные 583 млрд тенге власти планируют привлечь из внебюджетных источников. 

К началу 2028 года власти планируют обеспечить всех жителей широкополосным доступом в интернет, высокоскоростной интернет должны получить 95% частных домов. 

В декабре 2022 года сотовые операторы «Казахтелекома» «Мобайл Телеком-Сервис» (бренды Tele2 и Altel) и «Кселл» (Kcell и Activ) выиграли торги по диапазонам 5G-частот 3 600-3 700 МГц и 3 700-3 800 МГц, и планируют вложить в развитие сетей пятого поколения 164 млрд тенге. В 2023 году минцифры собирается высвободить еще два диапазона 5G-частот и продать их с торгов в конце 2023 года — начале 2024 года, при этом «Мобайл Телеком Сервис» и «Кселл» могут быть не допущены к торгам.

Читайте также