Вопрос по аресту Казахстаном имущества «Роскосмоса» прояснил Багдат Мусин

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Багдат Мусин рассказал, что ведутся переговоры и на уровне суда МФЦА судебные разбирательства должны продолжиться / Фото: Аскар Ахметуллин

Информацию, появившуюся в СМИ о том, что на имущество «Роскосмоса» на Байконуре наложили многомиллиардный арест, прокомментировал в кулуарах правительства глава Минцифры РК Багдат Мусин.

По его словам, арест имущества затрагивает только одну компанию – Центр по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), а не всего комплекса «Байконур».

«Это два предприятия. С одной стороны – АО «СП Байтерек», а с другой – ЦЭНКИ. У них прошел судебный процесс в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА вынесло решение. После этого судебный исполнитель в рамках нашего законодательства предпринимает свои действия», – пояснил Мусин.

Министр подчеркнул, что на уровне суда МФЦА судебные разбирательства должны продолжиться.

«Дальнейшие процессы будут продолжаться. Сейчас, насколько я знаю, руководство предприятия ЦЭНКИ находится в Казахстане. Ведутся переговоры с компанией, чтобы продолжить процедуры на уровне суда МФЦА, – заключил Мусин, отметив, что не помнит о взыскании какой суммы идет речь в судебном решении. – Где-то в районе одного или двух миллиардов».

В начале марта несколько российских СМИ сообщили, что Казахстан арестовал имущество дочерней компании «Роскосмос» ЦЭНКИ, которой теперь якобы запрещено выводить активы из Казахстана.

Байконур – крупнейший в мире космодром. Он был основан в СССР и начал работать в 1957 году. Космодром находится в Кызылординской области и имеет 15 стартовых комплексов девяти типов для запусков ракет-носителей. РФ арендовала у Казахстана космодром с 1994 года. Соглашение между странами рассчитано до 2050 года. Ежегодно Россия платит за аренду Байконура $115 млн.

Читайте также