Китай возобновит выдачу всех типов виз для иностранцев

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Китай восстановит безвизовый въезд в несколько мест, включая остров Хайнань и заход круизных судов в Шанхай / Shutterstock

Китай возобновит выдачу всех типов виз для иностранцев с 15 марта, что является еще одним шагом в выходе страны из-под действия жесткого контроля «Covid Zero», пишет Bloomberg.

Как сообщает посольство Китая в США, страна также восстановит безвизовый въезд в несколько мест, включая остров Хайнань и заход круизных судов в Шанхай.

Согласно данным Министерства общественной безопасности Китая, в 2022 году было совершено всего 115,7 млн ​​въездных и выездных рейсов — менее одной пятой от числа рейсов, совершенных в 2019 году до начала пандемии.

Пассажиропоток аэропортов Китая в результате открытия границ может достичь в 2023 году 70% от уровня 2019 года.

Напомним, Китай объявил об отмене с 8 января тестов на COVID-19 и карантина для прибывающих туристов, сохранив только требование отрицательного теста на коронавирус при выезде из страны.

Власти Китая придерживались политики «нулевой терпимости» к COVID-19 с 2020 года, применяя локдауны и обязательный карантин для тех, кто контактировал с заболевшими. В декабре 2022 года после протестов в крупных городах и производственных центрах власти Китая ослабили ограничения, что вызвало скачок заболеваемости и смертей. 

Читайте также