Казахстанским спасателям будут доплачивать за риски на работе до 70% от оклада

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным МЧС РК, доплаты будет получать свыше 2 тыс. спасателей / Фото: Аскар Ахметуллин

Казахстанским спасателям теперь будут доплачивать за работу, связанную с рисками получения вреда здоровью и угрозами для жизни. Соответствующее постановление принято правительством Казахстана.

«Размер доплаты составит 70% от должностного оклада. Она будет начисляться сотрудникам оперативно-спасательных отрядов, Республиканского оперативно-спасательного отряда, Центра медицины катастроф и основному персоналу ГУ «Казселезащита», выполняющему спасательные функции», — говорится в сообщении.

По данным МЧС РК, доплаты будут получать свыше 2 тыс. спасателей.

Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин сообщал, что в середине марта проведут перерасчет с учетом поступления денег из республиканского бюджета и спасателям повысят зарплату. С учетом повышения спасатели низового звена будут получать 180 тыс. тенге.

До этого сообщалось, что МЧС РК совместно с министерствами финансов и нацэкономики прорабатывали вопрос повышения заработных плат пожарным. По плану в 2023 году они должны были получать на 40% больше.

В 2019 году пожарные в Казахстане на первом году службы и без выслуги лет получали около 65 тыс. тенге. В том же году зарплату пожарных увеличили на 65%, позднее – на 10% и 3% – в 2022 году.

Читайте также