Адиль Жубанов, кандидат в депутаты: «Народ заслуживает лучшей жизни!»

Опубликовано
Адиль Жубанов
Фото: пресс-служба

В избирательную систему в Казахстане возвращена мажоритарная компонента – важный демократический показатель, благодаря которому, собственно, в мажилис могут баллотироваться самовыдвиженцы. Среди них бизнесмен Адиль Жубанов. Он уверен, что реформы, проводимые в Новом Казахстане, действительно могут изменить нашу жизнь к лучшему.

«В ходе избирательной кампании я провел много встреч с жителями родного региона. Они делятся своими проблемами, я советуюсь с экспертами и предлагаю решения. Моя предвыборная программа – это актуальные и наболевшие проблемы людей, для решения которых я и иду на выборы», – говорит Адиль Жубанов.

Проблемы Атырауской области, где вырос, начал работать и построил бизнес, кандидат в депутаты знает хорошо.

Родился Адиль Жубанов 25 декабря 1972 года в селе Сарытогай Махамбетского района в многодетной семье учителей. Трудовую деятельность начинал автослесарем на АНПЗ, потом устроился водителем.

«Тогда у меня появилось первое жилье – мне выдали комнату в общежитии, – вспоминает он. – Такого счастья я не испытывал ни до, ни после!»

Женился, появились дети – сейчас их четверо. В 1990-е годы занялся ремонтом квартир, открыл собственное ТОО, набрал субподряды, сколотил бригаду. Не гнушался любой работы. При этом окончил два университета, многому учился у старших. Дела в строительстве быстро пошли в гору.

За четверть века его компания «БатысАльянсСтрой» стала крупнейшей в регионе.

Адиль Жубанов
Фото: пресс-служба

С молодых лет важное место в его жизни занимала общественная деятельность. Атырау хоть и считается нефтяной столицей Казахстана, но остается регионом с множеством нерешенных проблем.

«В 2003 году я зарегистрировался кандидатом в депутаты Атырауского городского маслихата, потому что город утопал в грязи, в самом центре рос камыш, и эти моменты меня сильно волновали», – рассказывает Жубанов.

В 2012 году его избрали в Атырауский областной маслихат, он пробыл депутатом трех созывов. В последнем, впрочем, провел немного времени: в 2021-м лично сдал мандат, потому что организация работы исполнительных органов его не устраивала.

За время своего депутатства, по его словам, Жубанов уделял приоритетное внимание реализации важных для региона проектов в сфере образования, здравоохранения, строительства жилья и инженерной инфраструктуры. Внес вклад в решении проблем жителей Кызылкогинского, Исатайского и Махамбетского районов, направил в госорганы более двухсот депутатских запросов и предложений, следил за целевым использованием средств в составе постоянных комиссий по бюджету, финансам, развитию предпринимательства и социальным вопросам.

«Есть большая несправедливость по отношению к Атырауской области со стороны центра. Всем известно, что регион пополняет 30% республиканского бюджета, почти 60% Национального фонда, приносит значительную часть налоговых поступлений, плюс у нас еще забирают 60% местного бюджета – это деньги, которые мы могли бы потратить для решения местных проблем. Ведь показатели социального развития области, располагающей такими богатствами, и положение людей вызывают тревогу», – говорит Адиль Жубанов.

Атырауская область не в состоянии полностью удовлетворить потребности населения в жилье, школах, детсадах, качественных дорогах, медицинских учреждениях, питьевой воде и электроэнергии. Например, в ходе предвыборной агитации кандидат в депутаты так и не смог попасть в несколько отдаленных населенных пунктов из-за отсутствия дорог.

Поселки Курмангазынского района получают электричество из России, с перебоями, то же самое касается интернета. Больше века здесь добывается нефть, и экологическая ситуация в Атырау – проблема республиканского уровня.

«Акимы не могут решить всех проблем, раз денег нет. Да и эффективность освоения тех, что есть, тоже под вопросом, умудряются даже такие малые суммы денег не освоить из-за несовершенства законодательства о госзакупках, – говорит Адиль Жубанов. – Я пошел на эти выборы только потому, что они особенные, впервые за два десятка лет возвращена мажоритарная система. 30% мажилисменов-одномандатников, конечно, не так много, но это уже победа всех общественников, гражданских лидеров. Это архиважно. Ведь до этого народ выбирал не личность, а партию. Партия же – это государство в государстве, у нее свои порядки, своя партийная дисциплина. И будет ли партия озвучивать твои требования или нет, неизвестно».

Возможность голосовать за конкретного человека самовыдвиженец считает началом инклюзивности системы государственного управления, к которой надо стремиться. Власть не должна быть в одних руках, 30 лет независимости это доказали. Население должно участвовать в управлении государством. Люди должны знать в лицо своих депутатов и иметь возможность требовать у них отчет.

«Казахстан является площадкой для различных реформ, чего только за годы независимости мы не видели, но чего-то стоящего, жизнеспособного я не помню. Какую отрасль не возьми, везде у нас проблемы», – говорит Жубанов.

Адиль Жубанов
Фото: пресс-служба

Потому он и вступил в борьбу в числе 13 кандидатов от области за одно депутатское кресло. Адиль Жубанов – член партии Amanat, но идти на выборы по партийным спискам категорически не захотел. Говорит, что кто-то должен открыто озвучивать проблемы региона. Да и привык самостоятельно принимать решения. И отвечать за них. Ведь если депутат избран, то народ имеет право объявить ему вотум недоверия и отстранить от работы.

Но не только местные проблемы у него на повестке дня.

1. Не устраивает Жубанова гуманизация законодательства по многим моментам и наличие двухпалатного парламента – достаточно одной палаты, считает он, это лишние бюрократия и затраты на содержание.

2. Поддерживая тезис главы государства «Сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство», Жубанов уверен, что парламент должен обладать конкретными полномочиями, его роль должна быть ощутима. Пока же, несмотря на реорганизацию порядка и функций парламента, все не так однозначно, как хотелось бы.

3. Требуется новая прозрачная и справедливая налоговая система. Вместо налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с предприятий Жубанов предлагает единый налог с оборота в размере 5%.

«Такое предложение уже обсуждалось ранее. Население нашей страны небольшое, оно легко управляемо, и эти вещи сделать можно. Это облегчило бы и жизнь предпринимателей, и сам процесс сбора налогов, – уверен Жубанов. – Средняя налоговая нагрузка у нас 2,13%, это очень мало и говорит о том, что многие налоги у нас не платят. Моя компания выплачивает 7–9% налоговой нагрузки. И это ненормально, что я плачу столько, а кто-то в десятки раз меньше. Значительно бы сократилось количество налоговиков, бухгалтеров на предприятиях, снизились бы коррупционные риски».

Словом, задач у кандидата в депутаты немало. Для их решения у него есть и опыт, в том числе работы с исполнительной властью в качестве оппонента, и знания.

Кроме всего прочего, в регионе хорошо известна благотворительная деятельность его строительной компании.

«Я член общества, и раз у меня есть возможность кому-то помочь, сделать что-то хорошее, я считаю это за счастье», – говорит он.

Атырауский предприниматель уверен: за очень короткий промежуток времени можно поднять уровень жизни казахстанцев. Нужны только правильные люди во власти и верные решения.

«Иначе встанет вопрос о состоятельности независимости страны в целом, если еще 30 лет мы будем вот так волочиться. Народ заслуживает лучшей жизни», – считает Адиль Жубанов.

«Надеюсь на нашего президента, мне импонирует его настрой, он предпринимает революционные изменения политической системы, и поэтому я принял решение пойти на выборы в мажилис по мажоритарной одномандатной системе. Если окажусь достойным доверия, то в интересах государства буду вкладывать свои силы, знания и опыт в развитие Атырауской области и реализацию новых политических, социально-экономических реформ, предложенных Касым-Жомартом Токаевым», – говорит кандидат.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты мажилиса парламента РК Жубанова А.О.

Читайте также