В Евросоюзе разрабатывают закон об иноагентах

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Евросоюз
Некоммерческие организации должны указать источники финансирования за пределами ЕС.
Фото: Pixabay.com

Европейский Союз разрабатывает собственный закон об иноагентах, на основании которого организации и учреждения будут обязаны раскрывать информацию о любом финансировании, полученном ими из-за пределов Евросоюза, сообщает DW.

Издание сообщает, что законопроект находится на ранней стадии согласования.

Очевидно, он будет похож на аналогичные законы, действующие в США и Австралии. Предполагается, что закон в ЕС вряд ли коснется простых граждан, но все коммерческие и некоммерческие организации будут обязаны сообщать о любых полученных средствах из-за рубежа, включая гранты за научную деятельность.

Как отмечает издание Politico, необходимость разработки европейского закона об иноагентах может быть обусловлена борьбой ЕС с иностранным влиянием российских хакерских атак, попыток повлиять на результаты выборов и китайских грантов европейским университетам с целью повлиять на риторику в сфере прав человека.

По данным западных СМИ, в неправительственные организации в ЕС уже разосланы анкеты с просьбой подробно указать их источники финансирования за пределами ЕС.

Напомним, в 2017 году в России был принят закон, вводящий понятие СМИ-иноагента. Минюст может признать средство массовой информации иноагентом, если оно получает финансирование от иностранных органов.

Читайте также