Что изменилось в казахстанском законе о военной полиции и организации обороны

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
военные
Закон направлен на уточнение полномочий органов военной полиции.
Фото: Офелия Жакаева

Президент Казахстана во вторник, 14 марта, подписал законы РК «Об органах военной полиции» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам органов военной полиции и организации обороны», сообщает пресс-служба Акорды.

Закон направлен на уточнение решений и полномочий органов военной полиции с учетом меняющейся обстановки в мире и внутренних факторов, влияющих на безопасность Казахстана.

Напомним, что депутат мажилиса Юлия Кучинская, представляя проект закона, сообщила, что для обеспечения правопорядка в войсках доработаны статьи, которые регулируют применение оружия, специальных средств и физической силы военнослужащими органов военной полиции.

В январе текущего года депутатами были внесены поправки, уточняющие задачи, компетенции, общие специфические полномочия органов военной полиции, Вооруженных сил, Нацгвардии и КНБ РК и порядок взаимодействия органов военной полиции между собой.

Были внесены изменения в части профилактики правонарушений среди военнослужащих. Дополнена компетенция органов военной полиции при взаимодействии с гражданами и организациями по профилактике правонарушений среди военнослужащих. Кроме того, внесены дополнения в части наделения полномочиями президента по утверждению системы военного планирования, а министерства обороны – по ее разработке.

В декабре 2022 года мажилис одобрил в первом чтении документ по расширению полномочий военной полиции. Этот вопрос в парламенте был поднят после трагических событий в Казахстане в январе 2022 года, когда выяснилось, что военные и полицейские не обладают всеми спецсредствами и оружием для противостояния преступникам. 

Ранее сообщалось, что казахстанцам, прошедшим срочную воинскую службу и конкурсный отбор в воинской части, не нужно предоставлять сертификат ЕНТ в вуз при поступлении. По новым требованиям военным после армии для поступления в вузы МВД необходимо не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы обратиться в вуз. 

Читайте также