ДУМК установил фитр-садака в размере 535 тенге

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
коран
В Рамадан мусульмане читают пять ежедневных молитв. Фото: Pixabay.com

ДУМК принял совместное решение после консультации с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетвы и с учетом результатов проведения священного месяца Рамадан с 23 марта до 21 апреля. Об этом сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Верховный муфтий сообщил, что фитр-садака в 2023 году установлен в размере 535 тенге. Сумма фитр-садака рассчитывалась по средней цене 2 кг муки по стране. А цена на муку определялась на основании информации, которую предоставили городские и районные отделения ДУМК.

Наурызбай кажы Таганулы сказал, что раздать фитр-садака можно ценой фиников и изюма.

Также глава ДУМК призвал предпринимателей и руководителей торговых центров максимально снизить цены на социально значимые товары и продукты питания до 10% в честь священного месяца, с учетом условий жизни казахстанцев.

Наурызбай кажы Таганулы напомнил, что во время священного месяца Рамадан желательно не употреблять спиртные напитки и не продавать спиртное в магазинах.

С 17 на 18 апреля пройдет священная ночь предопределения. 21 апреля – праздник Ораза Айт.

В прошлом году священный месяц Рамадан начался 2 апреля и продлился до 2 мая.

Рамадан является одним из главных и священных месяцев у мусульман. Рамадан для ислама очень важен – это месяц обязательного поста и ежедневных молитв.

В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи и питья.

Читайте также