Казахстан будет поставлять нефть в Германию понемногу

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан будет поставлять нефть в Германию понемногу
Казахстан будет поставлять нефть в Германию понемногу/Kursiv.Media

Казахстан будет поставлять по 20 тыс. тонн нефти ежемесячно в Германию по магистральному нефтепроводу «Дружба», сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Первая партия 300 тыс. тонн договаривались из расчета 20 тыс. (тонн – Курсив) в месяц, 20 тыс. (тонн – Курсив) в месяц как раз-таки те обязательства, те договоренности на 300 тыс. это в среднем 20 тыс. (тонн – Курсив) в месяц», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, какие объемы нефти могут быть направлены по «Дружбе» из Казахстана в Германию.

При этом, по его словам, в апреле в Германию также ожидается поставить 20 тыс. тонн нефти из Казахстана. Что касается возможности поставить в целом по итогам текущего года 1,2 млн тонн в Германию, то тут есть «коммерческие нюансы», отметил Акчулаков.

Напомним, в феврале Казахстан поставил по «Дружбе» в Германию 20 тыс. тонн. В марте ожидается поставка 20 тыс. тонн, то есть в первом квартале будет поставлено 40 тыс. тонн против ранее заявленных 300 тыс. тонн. Всего в 2023 году «КазТрансОйл» планировал прокачать по «Дружбе» в Германию 1,2 млн тонн казахстанской нефти.

Читайте также