Глава Нацбанка объяснил, как будет снижать инфляцию в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава Нацбанка объяснил как будет сдерживать инфляцию
Глава Нацбанка объяснил, как будет сдерживать инфляцию в Казахстане/Pixabay.com

Национальный банк планирует сохранять базовую ставку на текущем уровне в первой половине 2023 года, что поможет стабилизировать и начать снижение уровня инфляции, сообщил председатель Нацбанка Галымжан Пирматов.

«24 февраля текущего года Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых. Сохранение базовой ставки в первой половине 2023 года на текущих значениях будет способствовать стабилизации инфляции и постепенному ее снижению до таргетируемых уровней в среднесрочной перспективе», – сказал он на заседании правительства 14 марта.

По итогам февраля годовая инфляция достигла 21,3%, в том числе в феврале она составила 1,3%. При этом инфляция остается волатильной и на уровне, превышающем среднегодовые значения за пять лет.

По февральским прогнозам Нацбанка, в этом году инфляция составит 9–12%, в 2024 году – 6–8%, в 2025 году – 4–6%. По мнению Пирматова, на инфляцию давит неопределенность геополитической обстановки и ее последствия, а также высокие мировые цены на продовольствие. Внутренние риски инфляции связаны с устойчивым внутренним спросом, перестройкой логистических цепочек, стимулирующей фискальной политикой, высокими инфляционными ожиданиями.

«Отмечу, что фактор возможного роста регулируемых цен в результате проведения назревших реформ не учтен в базовом прогнозе Национального банка», – сказал он.

По итогам 2022 года потребительские цены в Казахстане выросли на 20,3% (в 2021 году – 8,4%), что является самым большим годовым ростом с 1996 года. При этом цены на продовольствие ускорились за год с 9,9 до 25,3%, на непродовольственные товары – с 8,5 до 19,4%, на платные услуги – с 6,5 до 14,1%. В 1996 году уровень инфляции составил 28,7%, в основном за счет повышения тарифов на услуги.

Читайте также