Нефть дешевеет на фоне банковского кризиса в США

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нефть падает на проблемах в банковском секторе
Нефть падает на проблемах в банковском секторе/Kursiv.Media

Нефть марки WTI с поставкой в апреле подешевела на 0,5%, до $74,42 за баррель, а нефть марки Brent с поставкой в мае упала на 0,5%, до $80,39 за баррель, поскольку крупнейший с 2008 года банковский крах в США продолжает оказывать влияние на финансовые рынки, сообщает Bloomberg.

WTI упала 13 марта на 2,5%, опустившись ниже $75 за баррель. Трейдеры внимательно следят за данными по инфляции в США, которые будут опубликованы позднее сегодня. Рынок ожидает, что потрясения в банковском секторе побудят ФРС повысить ставку на четверть пункта на заседании 21-22 марта, вместо того, чтобы вернуться к повышению на полпункта.

«Нефть не смогла избежать последствий краха SVB (Silicon Valley Bank). Данные по индексу потребительских цен США по-прежнему оставляют много возможностей для дальнейшей волатильности в краткосрочной перспективе», — сказал глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV. Уоррен Паттерсон.

Трейдеры совмещают опасения по поводу замедления мировой экономики и оптимизм по поводу восстановления спроса в Китае после того, как страна покончила с Covid Zero. Показатель волатильности WTI резко вырос 13 марта. ОПЕК планирует опубликовать свой ежемесячный отчет по рынку 14 марта, в то время как Международное энергетическое агентство опубликует его 15 марта, предоставив краткий обзор перспектив спроса и предложения.

Крупный кредитор в криптоиндустрии, нью-йоркский Signature Bank был закрыт в связи с системными рисками, чтобы предотвратить банковский кризис. Президент США Джо Байден заявил, что банк закрыли по его указанию.

В пятницу, 10 марта, регуляторы закрыли Silicon Valley Bank и назначили Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) управляющим для последующего отчуждения его активов. Это крупнейшее банкротство с 2008 года.

Signature Bank с активами более $110 млрд является третьим по величине банком, столкнувшимся с банкротством, за всю историю США. Другой осажденный банк, First Republic Bank, объявил в воскресенье, 12 марта, что укрепил свое финансовое здоровье, получив доступ к финансированию от ФРС и JPMorgan Chase.

Стремясь укрепить доверие к банковской системе, министерство финансов, Федеральная резервная система и FDIC заявили в воскресенье, что все клиенты Silicon Valley Bank будут защищены и смогут получить доступ к своим деньгам.

Читайте также