Казахстан многократно нарастит импорт топлива из России

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава Минэнерго Казахстана рассказал о планах по импорту топлива из России
Глава Минэнерго Казахстана рассказал о планах по импорту топлива из России/Kursiv.Media

Около 850 тыс. тонн бензина и дизтоплива планирует импортировать Казахстан в этом году из России, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«По бензину и дизельному топливу мы сформировали запасы перед посевным сезоном и дополнительно определили объем, который нам придется импортировать. На этот год определено порядка 850 тыс. тонн – это в рамках двухсторонних отношений с Российской Федерацией», — сказал он журналистам.

В 2022 году Казахстану пришлось пойти на импорт 100 тыс. тонн дизтоплива на фоне дефицита топлива в республике. Кроме того, глава минэнерго заявил, что «пока» повышение розничных цен на топливо в стране не ожидается. Казахстан наращивает импорт из России на фоне установления странами ЕС с 5 февраля ценового потолка на российские нефтепродукты на уровне $100 за баррель по таким продуктам как дизтопливо и $45 за баррель по таким продуктам как мазут. В ЕС также обещали пересмотреть в середине марта ценовой потолок на российскую нефть, который с 5 декабря прошлого года установлен на уровне $60 за баррель.

Вице-министр энергетики Асет Магауов сообщил «Курсиву» в начале февраля, что по одному из сценариев, разработанных министерством энергетики республики, Казахстану придется импортировать в этом году 700 тыс. тонн дизтоплива из России. Это произойдет на фоне выхода Шымкентского НПЗ на ремонт, который был отложен в прошлом году.

Кроме того, Казахстан импортирует 300 тыс. тонн авиакеросина. Собственное производство планируется в объеме 650 тыс. тонн.

В этих условиях в Минэнерго РК не планируют экспорт бензина и дизтоплива. В 2023 году производство нефтепродуктов в Казахстане снизится до 13,44 млн тонн по сравнению с 13,68 млн тонн в прошлом году.

По данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, Узбекистан резко увеличил в прошлом году импорт казахстанского дизтоплива, импортировав 11,5 тыс. тонн топлива на общую сумму $6,6 млн. Это в 4,5 раза больше по объему и в 5,9 раза больше по сумме, чем в 2021 году. Таджикистан импортировал 10,7 тыс. тонн дизтоплива на $7,8 млн, что в 7,2 раза больше по объему и в 9,4 раза больше по сумме.

Читайте также