Почти 640 заявок одобрили казахстанцам по льготному автокредитованию

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Казахстанцы ждут новый старт пула по льготному автокредитованию. Фото Shutterstock

Из 761 заявки, поданной в феврале по программе льготного автокредитования, одобрено 638. Об этом корреспонденту «Курсива» сообщили в пресс-службе фонда развития промышленности.

Шестого февраля был запущен пилотный проект по подаче заявок на получение льготного автокредита на новой платформе. Объема финансирования было достаточно для удовлетворения 761 заявки.

«Из 761 поданной заявки одобрено 638 заявок на сумму 5,854 млрд тенге. Казахстанцам выдано 462 автомобиля», – сообщили в пресс-службе ФРП.

Отмечается, что средняя стоимость авто, выданного по льготной программе, равна 8,8 млн тенге.

По новой системе новый пул заявок для выдачи автокредита будут запускать после накопления на счету определенной суммы по револьверной системе.

Портал по выдаче льготного автокредитования тестируют и устраняют возможные ошибки. Как уточнили в фонде, после завершения работ по тестированию портала будет запущен новый пул заявок среди тех, кто желает получить автокредит.

Также в ФРП отметили, что гражданам дают два месяца на оформление авто. В случае если в течение 60 дней человек, получивший одобрение, не оформит авто, средства переходят в следующий пул заявок.

В январе этого года глава Мининдустрии РК Марат Карабаев заявил, что в Казахстане запустят единую платформу по льготному автокредитованию, и эта платформа сделает прозрачной очередь на получение кредита под 4%.

Шестого февраля прошел запуск портала autonesie.kz. Однако за первые 18 секунд лимит на автокредитование был исчерпан. В Фонде развития промышленности сообщили, что в первую минуту старта сайт посетили 125 тыс. человек, 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки.

На следующий день Карабаев не исключил возможности раскрыть имена казахстанцев, получивших льготное автокредитование по аналогии с программой «Болашак».

Вице-премьер Казахстана Роман Скляр сообщал, что, несмотря на популярность программы, увеличивать финансирование правительство не будет.

Читайте также