Американские акции восстановились, инфляция в США замедляется, SEC ужесточает правила

Опубликовано
SEC
Shutterstock

Мировые биржи стабилизируются, причем инвесторы активно покупают дешевые акции банков. Рынок изучает степень участия инсайдеров в крахе американских банков, а SEC ужесточает правила; инфляция в США замедляется. Главные темы мировых СМИ за 14 марта.

Торги на мировых биржах стабилизируются

Во вторник американские биржи закрылись ростом и дали основания для позитивных торгов на азиатских рынках и в Австралии, пишет Bloomberg. Европейские индексы торговались вчера разнонаправленно: британские площадки прибавляют в районе 2%, немецкие – в пределах 3%, французские — в диапазоне от 1 до 3%.

Напомним, мировой финансовый сектор за два дня потерял почти $500 млрд стоимости бумаг из-за краха двух банков — Silicon Valley Bank и Silvergate Bank. Это вызвало обеспокоенность на американском рынке и стремительную продажу инвесторами акций финсектора. Банк SVB занимал 16-е место в США с активами около $209 млрд, депозитами в $175,4 млрд по состоянию на 31 декабря 2022 года. Его банкротство принесло серьезные проблемы IT-компаниям, которые были основными клиентам SVB.

Инвесторы скупают дешевые акции банков

Bloomberg пишет, что распродажа в финансовом секторе привлекла руководителей региональных банков США, которые начали скупать акции финсектора «на дне». Это помогло восстановиться бумагам после рекордных потерь. Согласно данным, собранным Bloomberg, более 100 руководителей кредитных учреждений в США, в том числе PacWest Bancorp, Metropolitan Bank Holding Corp. и CVB Financial Corp., в совокупности потратили не менее $13,9 млн на увеличение своих долей.

Большинство транзакций было совершено в последние несколько дней. Многие сделки уже приносят прибыль, так как акции региональных банков выросли во вторник, компенсировав часть предыдущего падения. «Довольно редко можно увидеть, как в дело вмешивается столько инсайдеров», — говорит Брюс Кокс, основатель Harrington Alpha Fund. Кстати, вчера SEC начала расследование о возможном участии инсайдеров в крахе SVB.

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило свой рейтинг всей банковской системы США до негативного со стабильного, однако вчера акции большинства банков восстанавливались. Исключением стал Credit Suisse, бумаги которого продолжает падение, пишет FOX Business. Распродажу стимулировали заявления руководства финорганизации о том, что в банке обнаружены «существенные недостатки во внутреннем контроле за финансовой отчетностью» в 2021 и 2022 годах. Известный американский инвестор и предприниматель, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки заявил, что следующим рухнет именно Credit Suisse.

Инфляция в США осталась на уровне 6%

Министерство труда США опубликовало во вторник ИПЦ за февраль, сообщает FOX Business. По итогам месяца в годовом выражении инфляция в стране составила 6%. Это самый низкий годовой уровень с сентября 2021 года, хотя показатели остаются в три раза выше допандемических значений. По сравнению с январем индекс CPI вырос на 0,4%, что совпало с ожиданиями рынка. Базовая инфляция, которая не включает в себя продукты питания и энергоносители, в феврале составила 5,5%. Вчера индексы потребительских цен также были опубликованы в Испании – 16,6% и в Аргентине – 13,1% (за два месяца – январь и февраль).

Волатильные облигации мешают справедливому определению стоимости акций

Крах SVB делает невозможным определение стоимости акций из-за резкого роста волатильности рынка облигаций, пишет Market Watch. В основе проблемы — индекс ICE BofAML MOVE. Показатель отражает волатильность на рынке казначейских облигаций. Во вторник он вырос до 174 пунктов – самый высокий уровень с середины 2009 года.

Если взять временной отрезок с прошлого четверга до вчерашнего дня, то за это время стоимость двухлетних трежерис упала на 100 базисных пунктов и снова восстановилась. Это огромный скачок, который, был нетипичным для самого ликвидного в мире рынка суверенных долговых обязательств.

По сути, это означает, что трейдеры казначейских опционов и процентных свопов готовятся к тому, что доходность двухлетних казначейских облигаций будет колебаться в среднем на 12 или 13 базисных пунктов в день. По словам Скотта Ладнера, главного инвестиционного директора Horizon Investments, когда рыночные условия более спокойные, эти ставки обычно меняются на 2-3 б.п. в день. «Рынок сейчас не знает, как оценить этот актив. А если он не может оценить казначейскую облигацию, — как можно оценить акцию?» — задает Ладнер риторический вопрос.

ФРС ужесточит правила для банков среднего размера

После краха нескольких американских банков ФРС пересматривает ряд своих собственных правил, касающихся кредитных учреждений среднего размера, пишет WSJ. Будут изменены требования к капиталу и ликвидности, а также усилены ежегодные «стресс-тесты» для организаций. Правила установят для банков с активами от $100 млрд до $250 млрд. Речь идет об ужесточении отчетности по нереализованным убыткам по некоторым ценным бумагам. Этот шаг повлияет на нормативный показатель достаточности капитала.

Коротко

На рынке застройщиков Китая возможен очередной кризис. По данным JPMorgan Chase & Co, 16 китайских компаний по недвижимости, зарегистрированных на бирже в Гонконге, отмечают падение прибыли в 2022 году.

Цена нефти Brent на фоне банковского кризиса в США упала ниже $77 за баррель впервые с 12 декабря 2022 года.

Компания Apple задерживает выплату бонусов сотрудникам некоторых отделов и ограничивает прием на работу. Компания таким образом сокращает расходы.

OpenAI выпустила новую версию ChatGPT. Теперь бот может реагировать на изображения — например, предлагать рецепты на основе фотографий ингредиентов, а также писать подписи и описания.

Meta сократит 10 тыс. рабочих мест в этом году. Это первая крупная технологическая компания, объявившая о втором раунде массовых увольнений.

Читайте также