Акции «КазТрансОйла» перешли к росту после обвала

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
По итогам торгов 14 марта цена бумаг КТО уменьшилась на 17,1% / Kursiv.Media

Стоимость акций «КазТрансОйла» на KASE растет на 4,5%, до 615 тенге, следует из данных Казахстанской фондовой биржи на 12:52 по времени Астаны. По итогам торгов во вторник снижение цены бумаг «дочки» «КазМунайГаза» составило 17,1%, а по итогам 13 марта — 11,8%.

На фоне падения стоимости акций «КазТрансОйла» по итогам торгов во вторник уменьшилось и значение индекса KASE на 0,65%, до 3 256,24 пункта. Такое снижение цен акций компании во Freedom Broker связывали с «неудачной» финансовой отчетностью за четвертый квартал.

«КазТрансОйл» свел на нет около 60% своего роста, который был показан с 11 ноября по 22 декабря», – говорилось в обзоре, опубликованном Freedom Broker 14 марта.

Во вторник также снизилась стоимость акций материнской компании «КазТрансОйла» — «КазМунайГаза» (КМГ) – на 4%, до 9 000 тенге.

«KASE подвергся давлению не только со стороны акций «КазТрансОйла», но еще и КМГ. Снижение цен на нефть отбросило акции KMGZ на 4%, однако отчет и улучшение настроений инвесторов могут вернуть покупателей бумаг», – объясняется в ежедневном обзоре Freedom Broker.

«Курсив» ранее сообщал о том, что эксперты Freedom Finance пересмотрели оценку по акциям компании «КазТрансОйл» в сторону снижения, рекомендовав продавать акции трубопроводной компании. Целевая стоимость акций составляет 540 тенге. Пересмотр рекомендации связан со строительством второй нитки магистрального водовода Астрахань – Мангышлак. Для этого КТО собирается привлечь заем из Нацфонда в 70 млрд тенге (условия не утверждены) и кредитной линии «Народного банка Казахстана» в 66,7 млрд тенге (из них 29,7 млрд тенге предоставляется на рыночных условиях).

Как следует из финансовой отчетности компании, консолидированная выручка КТО за 2022 год увеличилась на 7,3%, до 255,6 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль уменьшилась на 60,9%, до 19,8 млрд тенге. Компания в 2021 году выплатила 10,3 млрд тенге в виде дивидендов, в 2020 году — 50,8 млрд тенге.

Большинство простых акций (90%) компании принадлежат «КазМунайГазу», оставшаяся часть находится под контролем миноритарных акционеров.

Читайте также