Индексы США выросли после выхода данных по инфляции

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Ключевые индексы США прибавили 1,1-2,1%

Фондовый рынок США во вторник, 14 марта, завершил торги ростом, следует из данных Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Трейдеры оценивали данные по инфляции, пишет Barron’s.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 1,1%, до 32 115,4 пункта. Больше всего подорожали акции разработчика программного обеспечения Salesforce, финансовой компании American Express и разработчика микросхем Intel. Аутсайдерами стали бумаги биофармацевтической Amgen, розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance и поставщика аппаратного и программного обеспечения International Business Machines.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,7%, до 3 920,56 пункта. Все секторы завершили торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 2,1% и составил 11 428,15 пункта. Акции материнской компании Facebook — Meta Platforms, разработчика микросхем Advanced Micro Devices и сервиса по финансовым технологиям Fiserv завершили торги в плюсе. Среди лидеров снижения бумаги производителей электромобилей Lucid Group, Rivian Automotive и радиовещательной компании Sirius XM Holdings.

Основные индексы США повысились на фоне ралли акций банковского сектора и признаков замедляющейся инфляции. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в феврале составил 6% в годовом выражении, что совпало с прогнозом экономистов, опрошенных FactSet. Месяцем ранее индикатор инфляции составлял 6,4% в годовом исчислении.

Такие данные по инфляции подняли настроение инвесторов, поскольку уменьшают давление на Федеральную резервную систему (ФРС) продолжать ужесточение монетарной политики, говорит собеседница издания Куинси Кросби из LPL Financial.

Несмотря на то, что темпы инфляции замедляются не так быстро, данные за февраль исключают вероятность повышения ставок по федеральным фондам на 50 базисных пунктов, считает главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах, чьи слова приводит MarketWatch. Такой прогноз аналитик объясняет тем, что показатель совпал с ожиданиями экспертов.  

До краха Silicon Valley Bank инвесторы не знали, стоит ли ожидать подъема процентных ставок на 25 или 50 базисных пунктов, но сейчас трейдеры оценивают возможность повышения ставок на 25 б.п., в 81,9%, свидетельствуют данные CME FedWatch Tool.

Стоимость акций банков увеличилась по итогам торгов во вторник: цена бумаг First Republic Bank взлетела на 28%, Western Alliance Bancorp – на 14%, а стоимость акций Comerica выросла на 3,6%.

«Мы вновь оказались в такой ситуации, когда плохие новости, в этом случае, неожиданный банковский кризис, стали хорошей новостью, поскольку это заставит ФРС сделать паузу в их дальнейших планах ужесточения денежно-кредитной политики», — заявил основатель инвестиционной компании Navellier & Associates Луи Навелье Barron’s.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций First Republic Bank взлетела на 27% после падения на 75% на предыдущей сессии. В понедельник в банке заявили, что кредитная организация диверсифицировала ликвидность.
  • Цена бумаг United Airlines Holdings упала на 5,4% после того, как авиакомпания предупредила инвесторов о том, что ожидает квартальный убыток в расчете на акцию в диапазоне от $0,6-1 из-за снижения спроса в начале этого года. Прогноз опрошенных FactSet экспертов предполагает скорректированную прибыль в размере $0,64.
  • Стоимость акций Meta Platforms повысилась на 7,3%. Это случилось после того, как материнская компания Facebook заявила о планах уволить 10 тыс. сотрудников.
  • Цена обыкновенных бумаг AMC Entertainment Holdings уменьшилась на 15%. Акционеры компании одобрили предложение cети кинотеатров о конвертации привилегированных акций AMC APE в обыкновенные акции.

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,9%, долларовый индекс РТС — на 0,4%.

Индекс KASE уменьшился на 0,65%, до 3 256,24. Завершили торги в минусе акции шести компаний, бумаги которых входят в биржевой индикатор.

На Лондонской фондовой бирже стоимость ГДР Народного банка увеличилась на 4,9%, до $11,54, цена бумаг Kaspi – на 1,08%, до $74,9, стоимость акций Казатомпрома – на 0,22%, до $27,9.

Читайте также