Претензии к Signature Bank появились у властей США до его краха

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Финансовый институт был закрыт 12 марта / Shutterstock

Прокуроры США вели уголовное расследование по деятельности и клиентам Signature Bank до закрытия кредитной организации, сообщили Bloomberg знакомые с ситуацией источники. 

В частности, следователи Министерства юстиции в Вашингтоне и Манхэттене изучали, принимал ли банк достаточные меры для выявления потенциального отмывания денег клиентами. Такую же проверку, по данным источников издания, проводила и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). 

Как следует из данных Bloomberg, финансовый институт и его сотрудники еще не были обвинены в правонарушениях, и расследование может закончиться без дальнейших действий. 

Signature Bank, принимавший в том числе и депозиты в криптовалютах, был закрыт 12 марта в связи с системными рисками вслед за Silicon Valley Bank. По словам нескольких представителей регуляторов, все вкладчики банка получат полный доступ к своим вкладам 13 марта. 

«Signature Bank, штат Нью-Йорк, был закрыт сегодня его государственным органом по сертификации из-за системных рисков. Вкладчики Signature Bank будут иметь полный доступ к своим вкладам. Как и в случае с Silicon Valley Bank, налогоплательщики не понесут никаких убытков», — тогда отметили в Минфине США. 

Чуть ранее, 10 марта, закрылся Silicon Valley Bank, крах которого является вторым по величине обвалом с 2008 года. 

Читайте также