В обменных пунктах Алматы доллар подорожал до 470 тенге

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Тенге укреплялся с середины января до 3 марта / Kursiv.Media

В обменных пунктах Алматы курс продажи доллара в среднем составил 470 тенге, покупки – 464 тенге, следует из данных kurs.kz на 13:45 по времени Астаны. Это случилось после продолжительного укрепления тенге в феврале.

Тенге укреплялся с середины января до 3 марта, достигнув отметки 431,06 тенге за доллар (рекордное за девять месяцев значение). Однако чуть позже растерял весь рост: по итогам торгов 14 марта курс тенге к доллару составил 458,96 тенге.

Укрепление тенге в феврале аналитики, опрошенные «Курсивом», связывали с влиянием налоговой недели, повышенным спросом на тенге, высоким предложением доллара на рынке и ценами на нефть. А продолжение роста курса национальной валюты до 3 марта эксперты также объяснили участием Нацбанка в продаже валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных «Курсивом», предполагал, что тенге в дальнейшем растеряет весь рост, поскольку нацвалюта и укрепилась ввиду сезонных факторов.

«Как правило, сразу после завершения фискального периода предложение инвалюты на рынке снижается. Кроме того, в текущем году ожидается резкое снижение профицита счета текущих операций – до 1,9 млрд долларов (6,3 млрд долларов в 2022 г.)», – прогнозировал Рамазан Досов из АФК.

По словам Досова, аналитики уже к началу марта ожидают средний курс по паре USD/KZT на уровне 460,14 тенге за доллар, а через год – на отметке в 482,2 тенге за доллар. Эксперт «Финама» Андрей Маслов считал, что к концу второго квартала курс тенге по отношению к доллару может торговаться в диапазоне 440–460 за доллар. Он также отметил, что «тенге в 2023 году вряд ли вернется к уровню 430 за доллар». Эксперты Jusan Analytics ожидали снижения курса нацвалюты до 470,1 тенге за доллар при базовом сценарии, при позитивном – до 457 тенге.

Читайте также