В Meta пройдет вторая волна сокращений

Опубликовано
Цукерберг анонсировал новые сокращения в Meta / Shutterstock

Холдинг Meta, которому принадлежит Facebook и Instagram, объявил о планах провести вторую крупную оптимизацию штата, в результате которой будут уволены около 10 тыс. сотрудников, или 13% персонала, пишет The New York Times. Ранее глава Meta Марк Цукерберг объявил 2023 год в компании «годом эффективности».

Рекрутинговую команду Meta увольнения затронут уже на текущей неделе, реструктуризация ее технических и бизнес-групп произойдет в апреле и мае, в некоторых отделах изменения могут продлиться до конца года, сообщил Цукерберг. По его словам, Meta также снимет около 5 тыс. объявлений о вакансиях.

В своем заявлении Цукерберг изложил видение оптимизации компании за счет устранения избыточных уровней в корпоративной структуре, закрытия менее приоритетных проектов и перебалансировки групп разработчиков с упором на разработку.

Meta наращивала численность персонала на протяжении нескольких лет, и на пике, в начале 2022 года, в компании работали 87 тыс. штатных сотрудников. Этому способствовала пандемия коронавируса, во время которой резко выросло использование мобильных приложений и соцсетей. В прошлом году рынок онлайн-рекламы начал сжиматься, и Цукерберг решил прекратить неконтролируемый рост. 

Первым шагом стала отмена весной прошлого года ряда льгот для сотрудников Meta, таких как бесплатная прачечная и химчистка. В ноябре 2022 Meta провела первый в своей истории крупный раунд сокращения персонала, который затронул 11 тыс. человек.

Акции Meta на торгах 14 марта подорожали на 7,25%. С начала года капитализация компании взлетела на 57%, до $503 млрд.

В последние месяцы технологические гиганты объявили о сокращении штата из-за сложной экономической ситуации в мире. При этом Meta пришлось столкнуться не только со стагнацией рынка цифровой рекламы, но и с изменениями правил конфиденциальности IOS, а также с позицией регуляторов, которые ограничивают Meta в сборе данных о пользователях для таргетированной рекламы.

Читайте также