Вкладчики принесли в Bank of America $15 млрд после начала банковского кризиса в США

Опубликовано
Приток вкладов в Bank of America позволит ему не повышать ставки / Shutterstock

Второй по размеру активов в США Bank of America за несколько дней привлек более $15 млрд новых депозитов, став одним из бенефициаров банковского кризиса, разразившегося в конце прошлой недели после краха калифорнийского Silicon Valley Bank, пишет Bloomberg.

Другие банки с Уолл-стрит – JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo – также привлекли новые вклады на миллиарды долларов, но цифры не разглашают. Поэтому данные о росте депозитного портфеля Bank of America позволяют составить первое представление о перетоке средств вкладчиков в крупнейшие банки страны из менее надежных банков, отмечает издание.

Крупнейшие банки США значительно увеличили депозитный портфель в пандемию. По мере того, как эпидемия шла на спад, программы финансовой господдержки сворачивались, а процентные ставки росли, ситуация развернулась в обратную сторону. Так, за IV квартал 2022 года объем депозитов в Bank of America сократился на $8 млрд.

Приток депозитов может снизить беспокойство инвесторов по поводу рисков замедления роста доходности. Их опасения заключались в том, что крупнейшие банки США, столкнувшись с оттоком средств вкладчиков,  начнут повышать ставки по вкладам, делясь таким образом с клиентами частью доходов от повышения ставок Федрезервом. 

«Сейчас повышение ставок по вкладам кажется менее необходимым, поскольку депозиты снова начинают расти на фоне краха SVB», – говорится в публикации.

Четырнадцатого марта рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз для банковской системы США со «стабильного» на «негативный» вследствие «стремительного ухудшения операционной среды» после банкротства Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank. 

«Несмотря на то, что Минфин, Федрезерв и Федеральная корпорация по страхованию вкладов объявили, что все вкладчики SVB и Signature Bank получат полную компенсацию, быстрое и существенное снижение доверия вкладчиков и инвесторов подчеркивает риски в плане управления активами и пассивами среди американских банков, которые усугубляются повышением процентных ставок», – говорилось в пресс-релизе агентства.

Несмотря на обвал котировок в американском банковском секторе, эксперты не ждут глобального краха финансовой системы США, считая ее достаточно стабильной, чтобы справиться с потрясением, а системные риски – невысокими.

Silicon Valley Bank, позиционирующий себя как банк для стартапов, в 2020-2021 годах практически утроил депозитный портфель на фоне беспрецедентных вливаний властями США ликвидности в финансовую систему страны для борьбы с пандемией коронавируса. Денег было так много — почти $130 млрд на новых депозитах в 2020–2021 годах, — что банк не смог их ссудить и вложил $91 млрд в долгосрочные правительственные облигации США под 1,5% годовых, поскольку из-за крайне низкой на тот момент базовой ставки краткосрочные US Treasuries обладали околонулевой доходностью.

Когда в 2022 году Федрезерв для борьбы с инфляцией  резко поднял ставку почти до 5%, это сильно снизило стоимость облигационного портфеля банка. Параллельно с этим с середины 2022 года шел отток депозитов стартапов из-за общего спада в хай-тек индустрии. В результате в 2023 году банк стал распродавать долгосрочные облигации с убытком, пытаясь закрыть «дыру» в ликвидности, что  привело к панике среди вкладчиков, бегству из депозитов и, в конечном счете, к закрытию банка.

Читайте также