Казахстанские фермеры просят пересмотреть экспортную пошлину на вывоз семян подсолнечника

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

Казахстанские фермеры жалуются на экспортную пошлину на семена подсолнечника, из-за которой может возникнуть дефицит сырья и вырасти цены. Они просят ввести вместо нее квоту на экспорт сырого подсолнечного масла, говорится в письме Национальной конфедерации работодателей PARYZ в адрес глав Минсельхоза и Минторговли, поступившем в редакцию «Курсива».

С 4 февраля 2023 года действует экспортная пошлина на вывоз семян подсолнечника с территории Казахстана. Ее размер составляет 20% от стоимости продукции, но не менее 100 евро за тонну. В качестве обоснования власти ссылались на угрозу вывоза семян подсолнечника и обещали стабилизацию цен.

Фермеры говорят, что норма учитывает лишь интересы маслопереработчиков, препятствует сбыту продукции и не позволяет стабилизировать цены на рафинированное подсолнечное масло для казахстанцев. Бесконтрольное введение новых мощностей маслозаводов за счет господдержки и льготного финансирования стимулирует экспортные продажи и рост их доходов в убыток аграриям. Фермеры, в свою очередь, вынуждены продавать семена подсолнечника по цене себестоимости. Заводы перерабатывают ее в сырое масло и в таком виде экспортируют за рубеж.

«То есть заводы зарабатывают, для них ограничений нет. А фермеры остаются ни с чем. Аргумент в пользу пошлины был связан с тем, чтобы сырье оставалось в стране, шло для нужд локального рынка. А получилось, что семечку ниже рыночной цены фермеры отдают заводам, а те, по сути, экспортируют то же сырье, что могли бы и фермеры. В итоге получается, что сырую продукцию российские переработчики, к примеру, перерабатывают и снова поставляют нам же», – пояснили «Курсиву» фермеры.

Аграрии уже не раз предъявляли претензии властям по этому поводу. В частности, фермеры предлагали правительству Казахстана ввести экспортную тарифную квоту (мера, которая позволяет снизить ставки экспортной пошлины при вывозе определенного количества товара) на вывоз сырого подсолнечного масла в объеме 330 тыс. тонн на 2022/23 маркетинговый год, и только в случае ее освоения платить экспортную пошлину на вывоз семян подсолнечника. В конце прошлого года министр торговли и интеграции Серик Жумангарин говорил о планах ввести квоту лишь на вывоз семян подсолнечника.

Но в указе просьбы не были учтены, утверждают аграрии. После этого было проведено рабочее совещание, по итогам которого были собраны все претензии и предложения, а затем направлено письмо в Минсельхоз и Минторговли.

В НАМПК не поддерживают введение квоты на вывоз сырого масла. По их словам, квотирование экспорта сырого масла может привести к остановке маслозаводов из-за ограниченного потребления на внутреннем рынке. Те перестанут закупать семена, и от этого пострадают фермеры, подчеркивают в Ассоциации.

Заводы перерабатывают меньше, чем могли бы

По данным Зернового союза, который представляет фермеров, из-за введения новых мощностей пропускная способность заводов увеличилась до 3 млн тонн. При этом по факту заводы перерабатывают всего 775 тыс. тонн семян подсолнечника в год. Сейчас они загружены лишь на треть. У маслозаводов возник дефицит оборотных средств, и теперь они не могут в срок исполнить свои обязательства перед аграриями. Кроме того, из-за экспортных ограничений появляются высокие показатели нерациональных запасов (на конец 2023 года около 52 тыс. тонн) семян подсолнечника, переходящих на новый торговый сезон, в этой связи фермеры недополучают доход.

В НАПМК уточнили, что еще в 2021 году обращались к правительству с тем, что нет необходимости субсидировать части затрат при строительстве новых маслозаводов. Они предлагали направить выделяемые средства на расширение посевных площадей масличных культур, что позволит увеличить валовой сбор масличных семян, доходы фермеров, а также будет способствовать увеличению загрузки заводов.

«Рост производства мощностей рафинированного масла способствует не только снижению импортозависимости, доступности и наличию отечественной масложировой продукции на полках магазинов, но и оказывает мультипликативный эффект, положительно влияющий на экономику смежных отраслей», — выразил мнение глава НАПМК Ядыкар Ибрагимов.

Сейчас переработчики масличных семян не могут платить за тонну подсолнечника более 160 тыс. тенге. По утверждению фермеров, эта сумма практически равна текущей себестоимости производимой продукции и значительно ниже рыночной стоимости. К примеру, Китай готов покупать семена подсолнечника в среднем за $530, или 229 тыс. тенге, за тонну.

В НАМПК же заявляют, что в экспортном направлении на семена подсолнечника никто не даст цены выше $320-330.

«Еще в декабре цены на границе составляли в среднем порядка $458 за тонну согласно таможенным данным. При снижении экспортных цен на масло не менее -15% на сегодня по сравнению с декабрем, эквивалентно снизится цена спроса и на семена подсолнечника, то есть цены спроса могут составить порядка $400-410. За вычетом доставки до границы получаем $320-330 на месте (эквивалент 149-153 тыс. тенге за тонну семян)», — сказали в НАПМК.

Ядыкар Ибрагимов пояснил, что закупочная стоимость на подсолнечник снижается из-за падения цен на растительные масла по всему миру. В Центральную Азию масложировую продукцию в основном поставляет Россия, у которой цены коррелируются с мировыми. Среди других факторов, влияющих на снижение закупочной стоимости подсолнечника Ибрагимов назвал изменение курса тенге к доллару, сдерживание продаж масличной продукции как в России, так и в Казахстане. Все это, в итоге, привело к резкому увеличению предложений семян подсолнечника в преддверии весенне-полевых работ. Но все равно спрос в три раза превышает предложение, поэтому маслозаводы покупают семена подсолнечника по рыночным ценам.

«В текущей ситуации маслозаводы никак не зарабатывают, а терпят убытки из-за того что купили семена подсолнечника по цене до 230 тысяч тенге на внутреннем рынке в декабре-январе. Сейчас маслозаводы задумались о том, как выйти хотя бы в ноль. Кроме того, при таком росте цен на сырье однозначно скорректируется цена на готовую продукцию, так как в себестоимости готовой продукции доля стоимости сырья составляет более 80%», — сказал Ибрагимов.

Профицит производства сырого масла на фоне дефицита готового

Из-за периодически вводимых с 2020 года ограничений на вывоз семян подсолнечника объемы производства сырого масла по сравнению с 2018–2019 гг. стали больше в три раза (только в 2022 году было произведено в два раза больше нерафинированного подсолнечного масла по сравнению с предыдущим – 337,6 тыс. тонн и 183,6 тыс. тонн соответственно). Несмотря на то, что это должно было улучшить ситуацию на внутреннем рынке, за три года поставки на внутренний рынок выросли только на треть, тогда как экспорт увеличился в 2,9 раза (с 55 тыс. тонн до 158,3 тыс. тонн), приводят данные в Зерновом союзе. Ранее доля экспорта составляла от трети до половины от всего объема производства сырого масла. По словам аграриев, его также вывозят из Казахстана под видом другой продукции.

Но даже с учетом нелегального вывоза количество производимого сырого масла в разы превышает реальную потребность казахстанцев. Стране в год необходимо всего 216 тыс. тонн рафинированного растительного масла (в эквиваленте сырого масла – 221 тыс. тонн, продовольственных семян подсолнечника – 526 тыс. тонн), говорится в расчетах Минэкономики. Если все же маслозаводы будут загружены сырьем на полную мощность, то объем производимой сырой продукции почти в три раза превысит реальную потребность внутреннего и внешнего рынков (1,2 млн тонн и 500 тыс. тонн соответственно), рассказывают аграрии.

В то же время внутренняя потребность в рафинированном подсолнечном масле покрывается на 30% за счет импорта. Дело в том, что в Казахстане работают не больше трети от всех маслозаводов, которые выпускают рафинированное масло по полному циклу, и даже после введения новых мощностей доля таких предприятий все еще останется низкой, говорят в Зерновом союзе. Сейчас на полках локальные производители представлены наравне с российскими. В некоторых случаях стоимость российского масла в среднем на 10% ниже стоимости масла локальных брендов.

Как пояснили в НАПМК, это, в первую очередь, связано с тем, что основная часть отечественных маслозаводов расположены в Восточном Казахстане, тогда как в приграничных территориях с РФ, имеется достаточное количество российских предприятий, которые поставляют свою продукцию автотранспортом. Это выгодно в стоимости транспортировки. Более того, российские маслозаводы загружены более 70%, тогда как казахстанские — менее 40%. При этом по расчетам НАПМК, доля российского подсолнечного масла составляет около 30% от потребления, а 70% обеспечивается местными производителями.

Также, по информации НАПМК, в 2022 году, без учета декабря, переработчики произвели 150,3 тыс. тонн (на 12% больше, чем в январе-ноябре 2021-го) рафинированного масла. При этом мощность рафинации в прошлом году увеличили на 13%, или на 37,29 тыс. тонн, в 2023 году данный показатель планируют довести до 40 тыс., а в 2024 году – до 66 тыс. тонн. В НАМПК говорят, что эти показатели соответствуют национальному проекту по развитию Агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы, где обеспеченность продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) должна быть на уровне более 80%.

Аграрии обратили внимание, что НАПМК использует данные за календарный год, куда включены сведения об использовании урожая семян подсолнечника предыдущего и нынешнего года. Это, по их словам, не отражает реальный баланс семян подсолнечника текущего урожая.

Рост цен и падение торговых оборотов

Помимо того, что ограничения на вывоз спровоцировали рост экспорта, хотя должно было случиться наоборот, отпускные цены производителей на рафинированное подсолнечное масло выросли более чем в два раза – с 361 тенге за кг (393 тенге/литр) в апреле 2020 года до 744 тенге за кг (809 тенге/литр) в январе 2023 года.

Относительно стабилизации цен в НАМПК пояснили, что маслозаводы взяли на себя обязательства по обеспечению внутреннего рынка ценами не выше 750 тенге/литр (отпускная цена от маслозавода). По их утверждению, на сегодняшний день отпускная цена на подсолнечное масло снизилась до -16%, составив 630-700 тенге/литр.

«В прошедшем 2021/22 сезоне, согласно данным Бюро национальной статистики, экспортная валютная выручка, полученная в результате реализации отечественным сельскохозяйственным бизнесом семян подсолнечника, составила $75,7 млн. В то же время реализация готовой продукции в виде масла и шрота, по нашим подсчетам, в эквивалентном объеме превысила $104,5 млн. Данный показатель на 38% превышает экспортную прибыль от продажи сырья. Для нашей страны такие результаты показательны, это наглядная демонстрация экономической выгоды экспорта переработанной продукции» — констатировали в НАПМК.

Среди других факторов, негативно влияющих на отрасль от введения таможенных пошлин, аграрии отмечают низкую деловую активность зернотрейдеров и, как следствие, падение торговых оборотов и доходов производителей зерна.

Фермеры не просят полностью отменить экспортную пошлину на семена подсолнечника, но предлагают регулировать всю цепочку поставок, контролировать всех игроков рынка, а также ввести ограничение на вывоз сырого масла. Вместе с тем остается открытым вопрос в потребности маслозаводов в семенах подсолнечника и сроках исполнения финансовых обязательств, добавили в Зерновом союзе. Учитывая приближение весенне-полевых работ, аграрии просят вынести эту проблему на заседание межведомственной комиссии.

Читайте также