Инфляция в Аргентине достигла самого высокого уровня за последние 30 лет, в Испании она ускорилась до 6%

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Аргентина сейчас имеет один из самых высоких уровней инфляции в мире / Shutterstock

Годовой уровень инфляции в Аргентине достиг самого высокого уровня за последние три десятилетия, превысив 100% впервые с 1991 года. По данным государственного статистического агентства Indec, в феврале цены выросли на 6,6%, пишет FT.

Согласно последним данным, Аргентина сейчас имеет один из самых высоких уровней инфляции в мире. Он уступает только Зимбабве, Ливану, Венесуэле и Сирии.

На этой неделе МВФ призвал Аргентину приложить больше усилий для борьбы с инфляцией, чтобы сохранить свою программу на $44 млрд с кредиторами из Вашингтона.

Годовая инфляция в Испании в феврале выросла до 6%. По данным испанского бюро статистики INE, ускорение роста произошло в основном за счет повышения цен на продовольствие. В феврале потребительские цены выросли на 0,9% по сравнению с январем, когда было зафиксировано ежемесячное снижение на 0,2%.

Инфляция в США осталась на уровне 6%. Это самый низкий годовой уровень с сентября 2021 года, хотя показатели остаются в три раза выше допандемических значений. Базовая инфляция, которая не включает в себя продукты питания и энергоносители, в феврале составила 5,5%.

В Казахстане инфляция в феврале 2023-го в годовом исчислении составила 21,3%. Цены на продукты выросли на 26,2%, непродовольственные товары – на 20,5%, платные услуги – на 15%. Годовая инфляция в январе выросла до 20,7%. В декабре 2022 года был рост до 20,3%. 

В конце января 2023 года стало известно, что Казахстан опередил другие страны ЕАЭС по росту цен на продукты. Цены на продовольствие выросли на 19%. Продукты значительно подорожали в Беларуси и Кыргызстане – рост за год составил 16,5% и 16,4% соответственно. Наименьший рост цен зафиксирован в Армении (12,5%) и России (14,9%). Общий показатель инфляции по продовольственным товарам составил 15,4%.

Читайте также