Российский истребитель столкнулся с американским беспилотником над Черным морем

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным Минобороны США, перед столкновением российские самолеты несколько раз сбрасывали топливо на MQ-9 / Shutterstock

Российский истребитель Су-27 столкнулся с американским разведывательным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) MQ-9 Reaper. БПЛА затонул в Черном море. Об этом сообщает командование военно-воздушными силами США в Европе.

«Один из российских самолетов Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны США, перед столкновением российские самолеты несколько раз сбрасывали топливо на MQ-9 и пролетали перед ним «безрассудным и непрофессиональным образом».

После столкновения БПЛА упал в международные воды.

В свою очередь Минобороны России сделало заявление о том, что дрон двигался в сторону российской границы «с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства».

«В воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», – говорится в сообщении.

В Минобороны РФ подчеркнули, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с БПЛА.

Представитель Белого дома Джон Кирби назвал инцидент безрассудным и сообщил, что Госдепартамент намерен связаться с российской стороной по поводу инцидента, пишет The Hill. По его словам, США «продолжат полеты над Черным морем».

Год исполнился 24 февраля 2023 года с того момента, как Россия начала полномасштабную войну в Украине. Президент Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны. 

Читайте также