Иностранцы хотели запустить в Казахстане восемь нарколабораторий

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Во время обыска арендованных иностранцами шести складов изъято восемь единиц специального лабораторного оборудования для производства наркотиков / Shutterstock

В Казахстане ликвидирована транснациональная преступная группа, которая намеревалась запустить в стране восемь нарколабораторий, сообщает Polisia.kz.

«Задержаны восемь иностранцев, организовавших производство синтетических наркотиков в трех подпольных лабораториях на территории региона (Алматинская область – «Курсив»)», — говорится в сообщении.

Во время обыска арендованных иностранцами шести складов изъято восемь единиц специального лабораторного оборудования для цикла производства наркотиков, так называемые «реакторы», и 13 тонн прекурсоров.

«Таким образом, не допущено изготовление более двух тонн синтетических наркотиков (это 4 млн разовых доз) и создание восьми крупных нарколабораторий в стране», — сообщает полиция.

В январе Комитетом нацбезопасности РК была пресечена деятельность наркогруппы, работающей на территории Казахстана. Изъято 16 тонн наркотических веществ.

Глава МВД Марат Ахметжанов докладывал президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, что за прошлый год совместно с другими правоохранительными и специальными органами было выявлено 2 781 наркопреступление, из незаконного оборота изъято более 15 тонн наркотиков и ликвидировано 70 нарколабораторий, а также заблокировано 1 990 наркосайтов.

В ноябре 2022-го на встрече с населением Атырауской области Токаев указал на проблему распространения синтетических наркотиков в стране. Тогда глава государства поручил МВД усилить борьбу с распространением наркотиков. По его словам, на учете с этой проблемой состоят уже 110 тыс. человек. 

Читайте также