Студенты колледжей в Казахстане смогут получить отсрочку от армии через SMS

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Статус студента подтверждается из национальной общеобразовательной базы данных министерства просвещения и на основании этого предоставляется отсрочка / Shutterstock

С марта 2023 года студентам колледжей отправляется SMS с сообщением об отсрочке от армии. Об этом сообщает Министерство просвещения РК.

«Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется студентам колледжей очной формы до завершения обучения», — рассказал директор департамента цифровизации и автоматизации госуслуг Азат Тиштыбаев.

По его словам, статус студента подтверждается из национальной общеобразовательной базы данных министерства просвещения, и на основании этого предоставляется отсрочка посредством SMS.

В колледжах страны обучается около 118 тыс. студентов призывного возраста.

В начале февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об очередном призыве граждан РК на срочную воинскую службу в марте-июне и сентябре-декабре 2023 года. Местным исполнительным органам было поручено организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу.

Напомним, осенняя призывная кампания 2022 года продлилась до 31 декабря 2022 года. За четыре месяца ряды военнослужащих пополнили около 18 тыс. новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.

Призывников оповещают через SMS, а также персональными повестками, которые направляются на домашние и рабочие адреса.

В Минбороны РК уже напоминали об ответственности за уклонение от службы в армии. 

Читайте также