Как путешествовать с выгодой. Инструкция

Опубликовано
отпуск
Фото: Pixabay

Мысль о том, сколько придется потратить на отпуск, для среднестатистического казахстанца зачастую весомее самого желания отдохнуть. Иногда настолько, что от путешествия приходится даже отказываться. Однако при правильном подходе к покупке авиабилетов и бронированию отелей на отпуске можно хорошо сэкономить, не потеряв в качестве. «Курсив» подобрал несколько важных советов, как выгодно полететь отдыхать практически в любую точку мира.

Утром план — вечером поездка

Прежде всего, нужно помнить, что отпуск стоит планировать заранее – желательно, за полгода. Для начала следует подписаться на рассылки трэвел-агентств и сервисов по покупке авиабилетов и бронированию отелей.

Теперь, когда вы оперативно получаете информацию обо всех специальных предложениях, можно сосредоточиться на покупке авиабилетов, поскольку их стоимость составляет львиную долю затрат на поездку.

Искать авиабилеты лучше на специальных онлайн-сервисах. Вам достаточно указать, куда планируете лететь: программа изучит все предложения от различных авиакомпаний и, при необходимости, проложит маршрут с пересадками. В результате вы получите множество вариантов, из которых нужно выбрать самый удобный по времени и приемлемый по финансам.

Несмотря на кажущуюся простоту, далеко не все путешественники используют онлайн-сервисы на 100%. Для этого важно знать некоторые нюансы формирования стоимости авиабилетов и правильно настраивать их поиск.

  • Билеты желательно покупать за два-три месяца до поездки. С приближением нужной даты доступными останутся только дорогие тарифы, более дешевые скупают едва ли не сразу. Бывают и исключения: в разгар сезона туроператоры организуют чартерные рейсы по популярным направлениям. Если на самолете остаются свободные места, то за несколько дней до вылета туроператор, возможно, попытается их продать по сниженной цене. При должном везении вам может выпасть и такое предложение. Однако ждать до последнего в надежде на дешевые билеты – достаточно рискованный шаг.
  • Выбирая даты полета, избегайте выходных и праздничных дней. Из-за повышенного спроса в такие даты дешевые билеты покупают сразу, поэтому шанс найти недорогой тариф на выходные крайне невелик. В идеале, если вы планируете отдохнуть за границей пять-семь дней и более, лучше лететь среди недели. Билеты будут значительно дешевле, экономия может достичь 30%.
  • Если же вам очень нужно в понедельник быть дома, то советуем отказаться от идеи обратного полета в воскресенье. В этот день билеты обычно самые дорогие. Онлайн-сервисы по покупке авиабилетов смогут найти для вас рейс на утро понедельника, который устроит вас по времени и будет значительно дешевле.

Невозвратные билеты всегда имеют более низкую стоимость. Речь снова идет об экономии до 30%. Обратите внимание: казахстанский сервис покупки авиабилетов Aviata может сделать ваш невозвратный билет возвратным. Для этого вам необходимо будет доплатить 10% от стоимости. Это можно сделать в личном кабинете Aviata, вернув 90% от стоимости. Приобретенные невозвратные билеты можно вернуть не позднее, чем за три часа до вылета.

отпуск
Фото: pexels

Что еще важно

  • Внимательно изучите правила авиакомпании касательно ручной клади. Если вы приобрели билет, не предусматривающий багаж, то доплачивать за него в аэропорту нужно будет больше. При этом вы всегда можете докупить к своему билету услугу перевозки багажа, даже в таком случае это будет дешевле оплаты в аэропорту.
  • На стоимость авиабилетов влияют несколько факторов: сезонность, спрос и частота рейсов разных перевозчиков. Поэтому самые популярные направления, скорее всего, будут стоить несколько дороже. Из-за высокого спроса более дешевые тарифы раскупают практически сразу после начала продаж. Попробуйте поискать рейсы до соседних городов, регионов или даже стран. Эти направления могут быть существенно дешевле. Если расстояние небольшое, то до места назначения вы легко сможете добраться на такси, электричке или пароме.
  • Если вы не определились, куда хотите лететь, то вам отлично подойдет поиск билетов «куда угодно». Вам достаточно ввести город, откуда будете улетать, а сервис по поиску авиабилетов сам предложит множество вариантов – от самых дешевых до более дорогих.
  • Если же вы определись с тем, где отдыхать, но еще не решили вопрос с датами путешествия, то воспользуйтесь таким инструментом, как «календарь низких цен». Внесите в нужные поля города, откуда и куда вы планируете лететь, и календарь сам предложит вам даты, когда билеты по нужному направлению будут самыми дешевыми.
  • Помните, что в стоимость авиабилета входит также оплата сборов аэропорта. Естественно, прилетать или улетать через крупные воздушные гавани будет дороже, поскольку обслуживание в них авиакомпаниям обходится дороже. Поэтому ищите небольшие аэропорты в соседних городах. Это особенно актуально, если вы едете отдыхать в Европу – там в крупных городах может быть несколько аэропортов.
  • Цены на авиабилеты – величина подвижная. Они меняются ежедневно, а иногда и каждый час. Поэтому, особенно если ваш рейс нескоро, не торопитесь бронировать рейс сразу. Многие сервисы по покупке авиабилетов могут оповещать вас, если стоимость по тем или иным направлениям изменилась. Воспользуйтесь этой услугой, чтобы поймать самый выгодный тариф.
  • Пробуйте самые разные даты вылета туда и обратно. Иногда находиться за границей десять дней вместо семи намного дешевле.

Казахстанский сервис Aviata в 2019 году первым в СНГ внедрил у себя гибридную систему поиска авиабилетов, которая объединяет предложения от самой Aviata, а также от специальных агентств-поставщиков авиабилетов и авиакомпаний. В результатах поиска Aviata предложит альтернативные варианты от других агентств или самих перевозчиков. Так вы сэкономите время при поиске авиабилетов и сможете выбрать нужный рейс на одном сайте.

Есть еще два момента, которые выгодно отличают Aviata от конкурентов. Во-первых, это круглосуточная служба поддержки, которая говорит на трех языках. Многие сервисы не выделяют достаточно ресурсов на поддержку клиентов. А во-вторых, тот факт, что большинство операций с билетами автоматизированы. Это позволяет клиентам получить ответ на запрос в считаные секунды — к примеру, гибкий обмен билетов. И речь не только о том, что обменять билет через личный кабинет можно быстро и просто. При оформлении запроса на обмен в личном кабинете вы увидите сразу несколько вариантов по цене и датам в виде календаря плюс-минус три дня от желаемой даты.

Подытожим: экономия на путешествии начинается с выгодной покупки авиабилетов. В этом вам помогут специальные онлайн-сервисы. Чтобы использовать весь их потенциал, экспериментируйте с датами и направлениями.

Читайте также