Цена на нефть упала до минимума с декабря 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
биржа
Фото: Pixabay.com

Нефть продолжила падение, упав в среду, 15 марта, на 4% и достигнув самого низкого уровня более чем за год, сообщает Reuters.

Первые признаки восстановления спокойствия и стабильности исчезли после того, как крупнейший инвестор Credit Suisse заявил, что не может предоставить швейцарскому банку дополнительную финансовую помощь, в результате чего его акции и другие европейские акции упали.

Нефть Brent подешевела на $3,2, или 4,1%, до $74,25 за баррель к 13:33 по Гринвичу после того, как достигла самого низкого уровня с декабря 2021 года в $74,01.

Нефть росла ранее благодаря данным, показывающим, что экономическая активность Китая оживилась в первые два месяца 2023 года после окончания строгих мер по сдерживанию распространения COVID-19.

Проблемы американских банков усилили тревоги по поводу того, что агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики Федрезервом и другими центробанками мира может спровоцировать резкий спад в глобальной экономике.

Четырнадцатого марта оба индекса упали более чем на 4% до трехмесячного минимума под давлением опасений, что крах Silicon Valley Bank (SVB) на прошлой неделе и банкротства других банков США могут спровоцировать финансовый кризис, который отразится на спросе на топливо.

Ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, опубликованный в среду, оказал поддержку, отметив ожидаемый рост спроса на нефть со стороны Китая, на следующий день после того, как ОПЕК повысила свой прогноз спроса на нефть в Китае на 2023 год.

Ранее сообщалось, что стоимость нефти Brent превысит $100 за баррель во второй половине текущего года.

Читайте также