Касым-Жомарт Токаев подписал пять законов

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Подписание документа
Касым-Жомарт Токаев подписал пять законов. Фото: Pixabay.com

Президент Казахстана в среду, 15 марта, подписал несколько законов, которые касаются вопросов ЖКХ, административных нарушений, ЕАЭС и соглашений с правительством Азербайджана, сообщает пресс-служба Акорды.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

В частности, закон предусматривает ограничение по выбору формы управления в виде простого товарищества. Количество квартир при образовании ПТ ограничивается до 30. Кроме того, вводится новая форма совместного управления для домов менее 16 квартир.

Узаконивается статус парковочных мест и кладовок, как самостоятельные виды имущества, которые находятся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Законом вводится запрет на отчуждение общего имущества объекта кондоминиума в индивидуальную собственность.

Также президентом подписаны: закон о внесении изменений и дополнений в кодекс РК об административных правонарушениях; закон о ратификации соглашения между правительством РК и правительством Азербайджана о сотрудничестве в области карантина и защиты растений; закон о ратификации протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и закон о ратификации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Напомним, накануне, 14 марта, президент подписал законы РК «Об органах военной полиции» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам органов военной полиции и организации обороны», которые направлены на уточнение решений и полномочий органов военной полиции с учетом меняющейся обстановки в мире и внутренних факторов, влияющих на безопасность Казахстана.

Читайте также