В России заявили об очередных попытках обстрела нефтепровода «Дружба»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"Транснефть" сообщила об очередных попытках обстрела нефтепровода "Дружба"
«Транснефть» сообщила об очередных попытках обстрела нефтепровода «Дружба»/Kursiv.Media

На нефтеперекачивающей станции Новозыбков (НПС) магистрального нефтепровода «Дружба», по которому Казахстан экспортирует нефть в Германию, были обнаружены взрывные устройства, предположительно сброшенные с дронов, сообщил ТАСС официальный представитель компании «Транснефть» Игорь Демин.

«На территории нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» вчера вечером и сегодня утром были обнаружены взрывные устройства в разрушенных пластиковых корпусах непромышленного производства с поражающей боевой частью в виде стальных шариков. Предположительно, разрушение корпусов произошло после удара о землю при падении с дронов. А сегодня в полдень было замечено, как с БПЛА сброшено еще одно взрывное устройство, вероятно аналогичное двум предыдущим», – сказал он.

По его словам, в течение прошлого года станция была в резерве и не прокачивала нефть. Резервуарный парк НПС пустой.

Демин считает, что организаторы диверсии планировали не разрушение НПС, а уничтожение гражданского персонала, обслуживающего станцию, поскольку поражающая боевая часть представлена стальными шариками. По его словам, НПС не пострадала, ведется следствие.

В начале марта украинский беспилотник, снаряженный самодельным взрывным устройством, проделал дыру площадью один квадратный метр в пустом резервуаре подстанции магистрального нефтепровода «Дружба» в Белгородской области (РФ), сообщил telegram-канал Baza.

После атаки, которая прошла утром третьего марта, с подстанции были эвакуированы четыре сотрудника. Пострадавших нет. Белгородская область граничит с Сумской, Харьковской и Луганской областями Украины.

До этого обстрел нефтепровода «Дружба» был зафиксирован вечером 31 января, когда снаряд с территории Украины попал по нефтеперекачивающей станции Новозыбков в Брянской области. Станция используется при пиковых нагрузках на нефтепроводе «Дружба».

В компании «Транснефть», которой принадлежит нефтепровод, заявили о том, что «Дружба» продолжает работать в штатном режиме, а повреждения устраняются ремонтной бригадой. Брянская область граничит с Черниговской и Сумской областями Украины.

Дочерняя компания «КазМунайГаза» (КМГ) «КазТрансОйл» (КТО) планирует поставить по нефтепроводу «Дружба» в Германию 20 тыс. тонн казахстанской нефти в марте. В феврале КТО отправил 20 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию.

«КазТрансОйл» первоначально планировал отправить в Германию в первом квартале 300 тыс. тонн нефти, однако в итоге скорректировал свои планы до 40 тыс. тонн. В целом по текущему году компания планировала отправить в Германию 1,2 млн тонн нефти.

Читайте также