Страны, не входящие в ОПЕК, увеличат добычу нефти

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Страны, не входящие в ОПЕК, увеличат добычу нефти
Страны, не входящие в ОПЕК, увеличат добычу жидких углеводородов/Kursiv.Media

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) изменила прогноз по росту добычи жидких углеводородов в странах, не входящих в картель (ОПЕК+), на 2023 год в сторону увеличения.

По данным ОПЕК, добыча жидких углеводородов в этих странах вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки, до среднего уровня 67,2 млн баррелей в сутки, что на 20 тыс. баррелей в сутки выше предыдущей оценки.

В частности, основными драйверами роста на 2023 год станут США (+1,07 млн баррелей в сутки), Бразилия (+200 тыс. баррелей), Норвегия (+200 тыс. баррелей), Канада (+170 тыс. баррелей) и Казахстан (+160 тыс. баррелей).

А больше всего добыча сократится в России — на 750 тыс. баррелей ежесуточно (в февральском отчете в ОПЕК ожидали, что РФ сократит добычу на 0,9 млн баррелей в сутки). В прошлом году США увеличили добычу жидких углеводородов на 1,17 млн баррелей в сутки, Россия – на 0,23 млн баррелей, Канада – на 0,17 млн баррелей в сутки.

В февральском отчете ОПЕК сообщала, что Казахстан нарастит добычу на 160 тыс. баррелей нефти и газового конденсата в сутки за счет роста на Кашагане, Тенгизе и Карачаганаке. В декабре Казахстан уже нарастил добычу на 7 тыс. баррелей, до 1,6 млн баррелей в сутки, за счет увеличения добычи на Кашагане и Карачаганаке.

Читайте также