Россия сократила экспорт нефти в феврале

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Россия сократила экспорт нефти
Россия сократила экспорт нефти в феврале/Kursiv.Media

Экспорт российской нефти в прошлом месяце снизился на 0,5 млн баррелей в сутки до 7,5 млн баррелей ежесуточно, сообщило в очередном отчете международное энергетическое агентство (МЭА).

«Экспорт российской нефти в феврале сократился на 500 тыс. баррелей в сутки до 7,5 млн баррелей в сутки после вступления в силу эмбарго ЕС на нефтепродукты (с 5 февраля. – «Курсив»). Поставки в ЕС сократились на 800 тыс. баррелей в сутки до 600 тыс. баррелей в сутки по сравнению с более чем 4 млн баррелей в сутки в начале 2022 года», – отмечается в документе.

При этом, по данным МЭА, перевозки топлива из РФ в Китай и Индию также сократились, в то время как транспортировка нефтяных грузов «без пункта назначения» выросла на 600 тыс. баррелей в сутки до 800 тыс. баррелей ежесуточно. Российские доходы от экспорта нефти в феврале упали на $2,7 млрд до $11,6 млрд, что на 42% меньше, чем год назад.

Агентство отмечает, что российский экспорт сократился на 0,5 млн баррелей в сутки на фоне того, что добыча нефти в России в феврале оставалась вблизи довоенного уровня. За прошедший с начала февральского вторжения РФ в Украину год для 4,5 млн баррелей российской нефти, ежесуточно поставлявшихся в развитые страны ЕС, Северной Америки, Азии и Океании, пришлось искать альтернативные рынки сбыта. Последними стали, прежде всего, Индия и Китай, которые покупали российскую нефть по сниженным ценам. В феврале на долю России приходилось около 40% и 20% индийского и китайского импорта сырой нефти. Совокупно на долю Индии и Китая пришлось более 70% экспорта российской нефти.

В марте Россия планировала добровольно сократить экспорт нефти на 0,5 млн баррелей в сутки. Однако в МЭА полагают, что даже с учетом этого общий объем предложения нефти на рынке будет превышать спрос в первом полугодии. Во второй половине года ожидается дефицит нефти из-за восстановления спроса со стороны Китая до рекордного уровня.

МЭА повысило прогноз по добыче нефти в России в 2023 году до 10,35 млн баррелей с 10,04 млн баррелей в сутки месяцем ранее. В агентстве отметили, что РФ удалось перенаправить экспорт нефти на новые рынки. В феврале добыча нефти в России выросла на 130 тыс. баррелей в сутки до 9,91 млн баррелей ежесуточно. С учетом объявленного российского властями добровольного снижения добычи на 0,5 млн баррелей в сутки общая добыча сократится до 9,4 млн баррелей.

По прогнозам агентства, мировой спрос на нефть вырастет в четвертом квартале на 3,2 млн баррелей в сутки по сравнению с первым кварталом. Удовлетворить такой спрос будет непросто, даже если бы Россия сохранила добычу нефти на довоенном уровне.

Добыча нефти в Казахстане в феврале, по данным МЭА, сократилась до 1,61 млн баррелей в сутки с 1,67 млн баррелей ежесуточно в январе.   

Читайте также