Пенсионный возраст женщин в РК будут пересматривать после 2028 года в зависимости от продолжительности жизни

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
До 2028 года казахстанки выходят на пенсию в 61 год. Фото Shutterstock 

Казахстанки до 2028 года выходят на пенсию в возрасте 61 года. Пенсионный возраст женщин будут пересматривать после этого времени в зависимости от продолжительности жизни. Об этом рассказала министр труда и соцзащиты РК Тамара Дуйсенова.

Также она проинформировала, что в ближайшие пять лет в системе здравоохранения страны планируются реформы. Будет проводиться национальный проект, который предусматривает улучшение сельской медицины, строительство многофункциональных больниц, строительство специализированных медицинских учреждений, телемедицина, скрининг. Эти все меры должны положительно сказаться на качестве здоровья граждан.

«В результате, если будет утверждено, что продолжительность наших граждан лучше, то с 2029 года мы вернемся к этому вопросу. В случае увеличения продолжительности жизни граждан все останется на действующем уровне, в случае снижения продолжительности жизни возраст выхода на пенсию будет пересмотрен», – ответила Дуйсенова.

Глава Минтруда перечислила, что сейчас у женщин, имеющих пятерых детей, есть возможность выйти на пенсию раньше 61 года, такая же льгота есть у женщин, проживающих в районе Семипалатинского ядерного полигона. Также выйти на пенсию в 55 лет могут женщины по пенсионному аннуитету.

Министр напомнила, что пенсионный возраст на уровне 61 года в Казахстане закрепили из-за последствий пандемии коронавируса. Из-за массовых заболеваний в республике снизилась продолжительность жизни граждан.

Кроме этого, активисты и общественники массово обращались к властям с просьбой пересмотреть пенсионный возраст женщин. Казахстанки аргументировали это тем, что многие не имеют здоровья работать в пожилом возрасте наравне с более молодыми коллегами. Из-за этого возникают проблемы с работодателями.

Напомним, в Казахстане действует мораторий на повышение пенсионного возраста женщин до 2028 года на уровне 61 года.

Читайте также