Казахстанских судей защитят от давления правоохранителей: сенаторы одобрили закон

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Депутат Андрей Лукин на заседании. Фото пресс-службы сената

Судьи Казахстана станут более независимыми. Депутаты сената в первом чтении одобрили законопроект «О судебной системе и статусе судей Казахстана». Документом закрепляется исключительное право генерального прокурора санкционировать розыскные мероприятия против судей.

На пленарном заседании сената депутат Андрей Лукин заявил, что правоохранительные органы имеют свои инструменты влияния на судей. Они могут без уголовного дела проводить розыскные мероприятия против любого судьи. Для этого им необходимо лишь получить санкцию прокурора области. После получения этого разрешения силовики вправе прослушивать судью, собирать данные о нем и его личной жизни.

«У судей есть основание бояться. При обсуждении закона в сенате концептуально было определено, что специальные оперативно-розыскные мероприятия в отношении судей должен санкционировать только генеральный прокурор. Поэтому предложено закрепить эту гарантию на уровне Конституционного закона. Это укрепит независимость судей», – сообщил депутат в ходе заседания.

Также судейское сообщество сможет само предлагать кандидата и желающие будут выдвигаться на должность главы районных судов.

Судей Верховного суда сенаторы теперь будут избирать минимум из двух кандидатов. По действующей практике президент предлагает кандидатуру одного судьи Верховного суда, и сенат одобряет или нет его кандидатуру.

Законопроектом повышается статус Высшего судебного совета (ВСС). Он станет полноценным институтом с четкими кадровыми функциями. В частности, вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей теперь будут в компетенции совета. Также в введение ВСС передается Академия правосудия. Теперь совет будет полноценно отвечать за подбор судейских кадров, их дальнейший карьерный рост и уход в отставку.

Сопутствующим законопроектом по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы депутаты закрепили полномочия суда апелляционной инстанции. Он будет принимать решение по существу, без возврата в первую инстанцию, то есть по правилам суда первой инстанции.

«В случае если суд апелляционной инстанции начал рассматривать дело по существу, то работают правила суда первой инстанции, в том числе и в вопросах предоставления новых доказательств. Так суд обеспечит полноту, всесторонность и объективность судебного разбирательства», – уточнил Андрей Лукин.

Законотворцы рассчитывают, что новый механизм позволит снизить количество судейских ошибок, повысить качество судебных актов и быстрее восстанавливать нарушенные права граждан и предпринимателей.

Гражданские суды станут справедливыми

Законопроектом введен принцип справедливости в гражданское судопроизводство. Если сейчас судьи вправе принимать решения только на основе закона и в части представленных доказательств, то после принятия закона будет учитываться справедливость принятого решения.

Теперь судьи смогут не принимать формально законного решения, а будут вставать на сторону людей, права которых были нарушены в силу различных обстоятельств.

Читайте также